Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:48

Расставание без боли: 3 шага

Расставание без боли: 3 шага Расставанье, если верить словам известной песни, - это маленькая смерть. Подобную катастрофу приходится пережить чуть ли не каждой представительнице прекрасного пола. Как расстаться с мужчиной с минимальными потерями?

В наследство расставанию мужчине достается свобода, а женщине - обида и боль, которые всегда мучительно ранят. Разрыв не происходит сразу, ему предшествуют месяцы выяснения отношений и попыток вернуть былую романтику и страсть. Каждая пара, которая расстается, сталкивается с одними и теми же проблемами. Психологи выделяют три шага, которые приводят к концу отношений.

Три шага

Первый шаг - постепенное приближение к порогу, когда мужчина говорит, что больше не может терпеть подобные отношения. Второй шаг - пересечение порога, когда он говорит, что с него хватит. И третья стадия разрыва - выяснение, что делать дальше. Вопросом, как расстаться с мужчиной, дамы задаются на втором этапе расставания. На третьей стадии наступает избавление, покой. Каждый идет своей дорогой и возможно, что между бывшими партнерами останутся дружеские отношения. На этом этапе блудный муж может даже вернуться. Но чем прочнее связь, тем нужно больше времени забыть прошлое и устранить боль.

Подсчитать промахи

Как расстаться с мужчиной, когда в голове все запутано, а в горле стоит обида? Первое, что советуют психологи, не идеализировать утраченные отношения. Нельзя думать, что лучше уже ничего не ждет. Нужно выйти из оцепенения и убедить себя, что можно прекрасно жить без НЕГО. Можно подсчитать плохие привычки мужчины и минусы избранника, что позволит трезво оценить ситуацию. Перешагнуть обиды легче, если задуматься, а тот ли человек был рядом все эти годы?! Главное, держать равновесие в своих оценках. Не стоит рисовать все в черном цвете. Если только обвинять, то разрыв будет тяжелее.

Почувствовать в себе силу

В ситуации, как расстаться с мужчиной, есть и хорошие стороны. Спутник может оказаться совсем не идеальным. И предложение расстаться откроет глаза на его истинное лицо. На пороге разрыва женщин останавливает неизбежность страдания. Какое-то время будут беспокоить воспоминания. Нужно понять, что глубокие расхождения в целях, ожиданиях, взглядах рано или поздно приведут к расставанию. Лучше поставить точку сейчас. Иногда разрыв дает возможность доказать себе свою силу. Нужно поставить ситуацию под контроль, взять себя в руки. Зачем сдаваться, если столько пережито?!

Ищите полную противоположность

Не нужно торопиться искать нового партнера и строить серьезные отношения. Пока воспоминания сильны, лучше отвлечься другим способом. Материальные проблемы, отношения с детьми - один из вариантов, как расстаться с мужчиной без боли. Почувствовав готовность к новой любви, нужно искать полную противоположность предыдущему другу. Если мужчина был вспыльчиво, то нужно искать мягкого и покладистого. Но при этом важно не допускать ошибки. Часто с такими кавалерами дамы ведут себя задиристо и даже деспотично. Они превращаются в своего бывшего партнера. Не нужно злиться на всех мужчин, лучше рассмотреть в новом друге хорошие черты.

Не говорите гадости

Часто при разрыве бывшие возлюбленные говорят друг другу массу гадостей. В компании подруг на свет всплывают неприятности семейной жизни, раскрываются интимные подробности. Причем все окрашивается в черные краски. К обиде добавляется чувство вины. От этих неприятных ощущений поможет избавиться искреннее прощение. Не нужно дуться или обвинять бывшего парня. Лучше вместо этого поговорить по душам. Тяжело бывает принять правду и после 2-4 лет совместной жизни. Но нужно признать, что часто расставания происходят по вине женщины, пусть и по инициативе мужчины.

Не бояться

Если после нескольких попыток наладить свою личную жизнь, ничего не выходит, то появляется страх. Барышни начинают бояться, что на этом все. Развивается недоверие к любым мужчинам. Постепенно женщина замыкается в себе. Если постоянно бояться, то отношения новые не заведешь. Нужно выяснить причину страха. Если кажется, что причина во внешности, значит, измениться. Если причина в какой-то черте характера, значит, от нее нужно избавиться. Желательно больше бывать в компании веселых подруг. Не нужно завидовать их счастью. Лучше почерпнуть у них идеи, как познакомиться с мужчиной.

О чем нельзя думать:

1. Многие барышни уверены, на свете есть женщины, которые абсолютно счастливы, ни в чем не нуждаются, их любят. Это заблуждение, ведь пребывать в состоянии счастья и полного довольства жизнью постоянно нельзя;

2. Еще одна ошибка - мысль о том, что где-то есть парень, с которым можно быть счастливой вечно. Проблемы возникают у всех. Главное, не переносить свои бывшие неприятности в новые узы;

3. Еще один миф - самая крепкая любовь только крепнет с годами. На самом деле, любые отношения проходят разные фазы и периоды. Сначала могут быть трудности, потом гармония или наоборот. Важно не делать трудности непреодолимыми. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-