20 февраля, 11:25

Скобрев расстался с Кубком мира в Москве

Скобрев расстался с Кубком мира в Москве Российский конькобежец Иван Скобрев не смог защитить титул чемпиона мира. На домашнем первенстве планете россиянин выступил неудачно, заняв лишь пятое место, а новоиспеченным обладателем Кубка мира стал голландец Свен Крамер.

"Летучий голландец" стал пятикратным чемпионом мира, а его соотечественница Ирэн Вюст защитила свой титул на чемпионате мира по классическому многоборью, который прошел в Москве. Крамер был первым на дистанциях 5000 и 10000 метров, а также четвертым на дистанции 1500 метров и восьмым на дистанции 500 метров. Этих результатов ему хватило для того, чтобы вернуть себе титул лучшего многоборца планеты, который в прошлом году в его отсутствие выиграл Иван Скобрев.

Что касается россиянина, то он был 12-м на дистанции 500 метров, третьим на дистанциях 5000 и 10000 метров, а также вторым на 1500 метрах. Ирэн Вюст в свою очередь обошла свою главную конкурентку чешку Мартину Сабликову, за счет третьего места на дистанции 500 метров, показав к тому же второй результат на 3000 м, 1500 м и 5000 м, сообщает РИА Новости.

Выиграв титул в Москве, Свен Крамер стал в один ряд с легендарными Класом Тунбергом и Оскаром Матисеном, которые также в свое время сумели добыть пять титулов в классическом многоборье на чемпионате мира. Перед стартом первенства Крамер говорил, что это статистики ради и не более того. Однако неоспоримым фактом является то, что голландец, пропустивший прошлый сезон из-за травмы, выиграл второй титул в многоборье подряд, сумев победить сначала на чемпионате Европы, который Иван Скобрев пропустил из-за травмы, а также уже в очной борьбе опередить россиянина на домашнем для него чемпионате мира.

Свое московское выступление Скобрев назвал самокритично провальным. "Конечно же, после прошлогоднего первого места, пятое - это провал. Результат, который я показал на "пятисотке", не то, что не мой, он вообще очень плохой. Чаще нужно бегать "пятисотку". Ну, ничего, будем работать. У нас впереди чемпионат по отдельным дистанциям в Херенвене", - отметил расстроенный Скобрев.