Российская Информационная Сеть
20 февраля, 11:57

Идущий по Дунаю лед снес более сотни судов

Идущий по Дунаю лед снес более сотни судов В Сербии плавучие льды угнали почти 100 судов на Дунае и потопили плавучий ресторан. Пострадали в основном маломерные лодки и катера.

ЧП произошло в районе Белграда. После зимних холодов в Сербии наступила резкая оттепель. В результате роста уровня воды в реках начал ломаться лед. Льдины 12-сантиметровой толщины, которые несет течением, наносят серьезный вред всему встречному. Пострадавшие суда - в основном небольшие частные яхты и катера - находились в специально оборудованной для них гавани "Наутик".

Утонувший ресторан был пришвартован у набережной напротив гостиницы "Югославия", где находится еще несколько десятков подобных заведений - водные бары, дискотеки, кафе. Все эти места крайне популярны среди местной молодежи и туристов. Как сообщил глава Сектора чрезвычайных ситуаций МВД страны Предраг Марич, жертв и пострадавших нет - все заведения закрыты на зиму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо плавучего ресторана лед сорвал остальные сплавы со своих мест и сдвинул их вниз по течению на 20 метров. "Лед оборвал швартовочные канаты, погнул трапы и сдвинул "сплавы" с их мест. Ситуация сохраняется сложная, поскольку давление льдин на эти сооружения огромно", - отметил Марич.

Кроме того, по данным Марича, течением унесло две баржи, которые сели на мель возле Панчевского моста - единственной белградской переправы через Дунай. "Опасности для моста нет, когда сойдет лед, мы отбуксируем баржи в безопасное место", - заявил спасатель.

По другим данным, течение угнало от причала четыре баржи, которые прошли между опорами Панчевского моста. По этой информации, полиция в целях безопасности перекрывала по нему движение на 20 минут. Баржи остаются на плаву, позже к ним будет направлен буксир, передает РИА Новости. Всего в настоящее время ото льда удалось спасти порядка 30 судов. Еще 80 лодок их владельцы и спасатели будут искать с рассветом ниже по течению.

Стоит отметить, что аномальные морозы и снегопады продолжают приносить жителям Европы неприятности. Так, в Швейцарии в заметенной снегом машине нашли человека, который выжил в течение двух месяцев без еды, сообщает "Эхо Москвы". Инцидент произошел в городе Оребро. Когда пленника снега нашел случайный прохожий, он находился в критическом состоянии, не мог двигаться и говорить. Каким образом человек смог выжить в таких условиях и почему все это время его никто не разыскивал - предстоит выяснить врачам и полиции.

nbsp;RIN 2000-