Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:01

Адвоката-телеведущего посадили в тюрьму

Адвоката-телеведущего посадили в тюрьму Тверской суд Москвы приговорил известного адвоката и телеведущего Владимира Орешникова к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество.

Орешников выманил крупную сумму у своего подзащитного. Кроме того, он работал адвокатом по поддельному диплому.

Последнее обстоятельство может стать основанием пересмотра большого числа уголовных дел, в которых участвовал Орешников. Суд по его делу не получил огласки, так как и сам обвиняемый, и его защита понимали, какой скандал это может вызвать в адвокатском сообществе.

Адвоката в мошенничестве обвинил один из его клиентов, бизнесмен Сергей Слободяник. Последний являлся фигурантом уголовного дела о незаконной банковской деятельности, находившегося в производстве у следователей ФСБ.

В октябре прошлого года Сергей Слободяник написал явку с повинной, сообщив, что за освобождение от уголовной ответственности через своего адвоката Орешникова несколькими траншами якобы передал следователю и оперативникам ФСБ взяток на сумму в 20 миллионов рублей. Следственному комитету бизнесмен рассказал, что заключил адвокатское соглашение с Орешниковым по настоянию следователя ФСБ. Все переговоры об отступных он вел уже с защитником.

Несмотря на выплаты, бизнесмену предъявили обвинение, тогда адвокат потребовал новых денег, пишет "Коммерсантъ". По некоторым данным, Владимир Орешников объяснил тогда подзащитному, что его уголовное дело оказалось на контроле "в высших эшелонах власти" и единственный способ избежать наказания - медицинское заключение о невменяемости. Чтобы его получить, потребуется еще 500 тысяч рублей.

Тогда терпение Слободняка лопнуло. Деньги 18 октября 2011 года бизнесмен уже под контролем следователей и оперативников передал Орешникову в кафе Starbucks на улице Бутырский Вал. После этого адвокат был задержан. Так как у следствия не было доказательств того, что адвокат уже получил от клиента 20 миллионов рублей, а также того, что к этому имели отношение сотрудники ФСБ, в деле фигурировали лишь упомянутые 500 тысяч.

Скандал с Орешниковым двухлетним приговором не закончился. Выяснилось, что он 12 лет незаконно занимался адвокатской практикой. Статус адвоката в Московской областной адвокатской палате им был получен на основании поддельного диплома, якобы выданного ему в июне 1991 года Белорусским государственным университетом. Но Орешников никогда в этом вузе не учился. В ближайшее время он будет лишен статуса адвоката.

Орешников занимался адвокатской практикой с конца 1990-х годов и специализировался на защите сотрудников правоохранительных органов и подсудимых, дела которых вели сотрудники ФСБ. Параллельно Орешников был одним из соведущих популярного телешоу "Суд идет" на канале "Россия", передают "Известия".

nbsp;RIN 2000-