Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:58

Выборы в России ограничатся одним туром

Выборы в России ограничатся одним туром Президентские выборы в России, скорее всего, ограничатся одним туром, прогнозирует Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Победу с подавляющим большинством голосов одержит Владимир Путин - 58,6%.

Согласно данным ВЦИОМ, главный конкурент Путина Геннадий Зюганов наберет 14,8% голосов. За ним с 9,4% окажется Владимир Жириновский, Михаил Прохоров получит 8,7% голосов. Аутсайдером выборов, по прогнозам социологов, станет Сергей Миронов - 7,7% голосов. Такие данные представил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Время от времени за ходом избирательной кампании следят 46% россиян, внимательно следят - 9%, не следят вообще - 44%. Можно сделать вывод, что у нас около половины населения не интересуются политикой и избирательной кампанией", - отметил вместе с этим Федоров. Он добавил, что на выборах 2008 года показатели были примерно теми же: 44% россиян сообщили, что следят за выборами время от времени, однако тогда о том, что не следят за ними вообще, сообщили 11% опрошенных, передает РБК.

Наиболее позитивную реакцию в народе вызывают агитационные ролики Путина - за них высказались 30% избирателей, у роликов остальных кандидатов - 12-19%. В соревновании по дебатам трудно выделить лидера - россиянам в равной степени понравились и выступления Зюганова и Прохорова (по 13%), у Жириновского и Миронова - 12% и 11% соответственно. А вот явным антилидером предвыборной кампании стал Жириновский, получив 25% негативных отзывов.

Как писали Дни.Ру, электоральный рейтинг Путина уверенно растет: к середине февраля он достиг уже 55% (по данным все того же ВЦИОМ). Улучшил свои позиции и Прохоров - с 4% до 6%. Рейтинги оставшихся трех кандидатов достаточно стабильны. По количеству негативных отзывов уверенно лидирует Жириновский - за него не допускают возможности проголосовать 51% опрошенных. На втором месте - Зюганов с 30%, на третьем - Прохоров, 27%. Замыкают антирейтинг Миронов с 18% и Путин с 14% негативных откликов.

Стоит отметить, что отдельно в Москве и Санкт-Петербурге ситуация выглядит несколько иначе. Первое место тут по-прежнему занимает Путин: в столице его рейтинг поддержки составляет 43%, в Санкт-Петербурге - 46%. А вот на втором месте в обоих городах находится Прохоров - 14% в Москве, 11% в Петербурге. Далее также следуют Зюганов, Жириновский и Миронов.

nbsp;RIN 2000-