Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:02

России необходимы "шпоры в бока"

России необходимы "шпоры в бока" Для успешного развития и противостояния глобальному кризису российской экономике необходимо ускорение, что, однако, не означает отказа от поддержания макроэкономической стабильности, достигнутой в последние годы.

Так можно охарактеризовать лейтмотив завершившегося в минувшие выходные IX Красноярского экономического форума "Время стратегических инициатив".

Основную стратегическую инициативу озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, нынешний темп роста экономики, составляющий 3% - 4% в год, недостаточен, и главной задачей государства должно стать обеспечение его повышения. "Нам необходим импульс, чтобы инвесторы поверили в Россию и стали вкладывать в нее деньги, - заявил глава Минфина. - Для этого нам придется провести ряд структурных реформ, которые уже готовятся. Инвесторам необходимо создать уверенность, что с их бизнесом ничего не случится ни через год, ни через два и более лет".

О необходимости структурных изменений в экономике говорилось практически в каждом выступлении. Все участники форума придерживаются позиции, что действующая модель экономического развития исчерпала свой потенциал. При этом и у власти, и у бизнеса есть четкое понимание того, что решать эти задачи по старинке - посредством накачивания деньгами неэффективных отраслей - больше невозможно. "Увеличивать объем средств в отрасли, которые работают неэффективно, - это тупик. Важно использовать скрытые резервы, - заявил Силуанов. - Это трудное решение, но без него невозможно двигаться вперед. Сегодня на фоне мировых проблем Россия может поручить конкурентные преимущества, так как, в отличие от европейских стран, обремененных долгами, наши проблемы имеют структурный характер".

По мнению министра, государство должно определиться с отраслями, где наиболее необходимы внешние инвестиции, и приступить к созданию условий для их привлечения: водить преференции, создавать инфраструктуру и т.п. "Мы заинтересованы получать предложения от бизнеса для реформирования системы", - подытожил глава Минфина.

Таким образом, перспективы российской экономики зависят от того, удастся ли всем участникам экономического процесса совершить структурный маневр, в качестве одного из элементов которого правительство рассматривает так называемый налоговый маневр. Его суть состоит в совершенствовании имущественного налогообложения и изъятии дополнительных доходов у газовой отрасли за счет выравнивания цен на внутреннем и внешнем рынке, пояснил министр финансов. А дата начала маневра "будет определена правительством при подготовке проекта бюджета на 2013 - 2015 годы, в марте - апреле этого года".

Напомним, насчет имущественного налогообложения у правительства уже есть вполне определенная дорожная карта дальнейших действий. За день до прилета в Красноярск Силуанов заявил, что с 2013 г. в России может быть введен налог на предметы роскоши, включающие в себя объекты недвижимости, дорогие автомобили, яхты и т.п.

Еще одним важнейшим элементом налогового маневра должен стать перенос части налогов на региональный уровень. Этот вопрос стал одним из главных в ходе проходивших на форуме обсуждений.

Несмотря на достаточно оптимистичный общий настрой, участники Форума много говорили о проблемах, ставящих под вопрос практически все озвученные инициативы. Управляющий партнер Ernst&Young Александр Ивлев перечислил главные барьеры на пути иностранных инвестиций:
1) бюрократия;
2) неразвитая инфраструктура;
3) недостаточно квалифицированные кадры;
4) непрозрачность политики;
5) зависимость судебной системы;
6) коррупция;
7) низкая квалификация чиновников низшего и среднего звена.

Большое внимание участники форума уделили развитию так называемого человеческого капитала. По словам выступавших, сложившиеся в стране условия не способствуют сохранению интеллектуального потенциала. Значительная часть наиболее перспективных российских кадров не связывает свое будущее и карьерный рост с Россией. Глава Минфина заявил, что российская система образования не отвечает требованиям времени, и предложил укрупнить и модернизировать учебные заведения, чтобы они лучше подготавливали специалистов.

Подводя итог IX Красноярского экономического форума, можно сказать, что основной стратегической инициативой, рожденной в его ходе, стал месседж о необходимости структурных изменений, направленных на пока еще не кардинальное, но уже вполне ощутимое изменение существующей на протяжении последних 20 лет экономической модели. Не исключено, что попытка "пришпорить" экономику будет предпринята уже в самом скором времени, по окончании президентских выборов.

nbsp;RIN 2000-