Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:50

Еженедельный обзор рынка 10 - 17 февраля

Еженедельный обзор рынка 10 - 17 февраля На прошедшей неделе отечественный рынок акций переписал максимумы текущего года. По итогам недели индекс ММВБ прибавил 2,84%, индекс РТС - 3,33%.

Коррекционные настроения, царившие на отечественном рынке на позапрошлой неделе, сменились уже в начале прошлой недели на фоне европейских новостей. Так, парламент Греции одобрил реформы по сокращению государственных расходов, согласовав их с "тройкой" кредиторов. С учетом того, что данные реформы являются условием для предоставления очередного транша помощи, подобное сообщение способствовало довольно существенному росту на отечественных рынках.

Во вторник агентство Moody`s снизило рейтинги ряда европейских стран, но значимой реакции среди участников торгов эта новость не вызвала: ранее к подобным действиям уже прибегли Fitch и S&P. Более существенная реакция инвесторов последовала на пересмотр агентством Moody`s прогноза по рейтингу Великобритании до "негативного". С учетом того, что это стало первым негативным пересмотром прогноза рейтинга страны, участники торгов негативно восприняли данное известие.

Однако рост вскоре был возобновлен благодаря новостям из Китая. По заявлениям управляющего Народного банка Китая, о том, что банк намерен расширить помощь европейскому региону. На данном фоне решение "тройки" кредиторов о переносе решения по вопросу предоставления транша помощи Греции было относительно нейтрально воспринято инвесторами. В свою очередь, поддерживаемый позитивными новостями, российский рынок акций переписал максимум текущего года.

Под занавес торговой недели рублевый индикатор вновь переписал максимум года. Драйвером послужили как сигналы с сырьевого рынка, а именно попытки фьючерса на нефть марки Brent закрепиться выше значимого уровня $120 за баррель, так и сообщения о том, что ЕЦБ может обменять имеющиеся у него долги Греции на новые бумаги. Однако опасения инвесторов по поводу возможных скорых итогов разрешения греческого вопроса все же способствовали фиксации прибыли перед выходными.

Наступившая неделя будет вновь насыщена на события, что может способствовать повышенной волатильности торгов. В понедельник пройдет встреча министров финансов еврозоны и ЕС, на которой, как ожидается, будет вынесено окончательно решение по предоставлению второй программы помощи Греции.

Таким образом, если решение окажется положительным, то античной стране удастся избежать дефолта 20 марта. Из значимых событий так же стоит отметить встречу "большой двадцатки", на которой будет обсуждаться вопрос увеличения Международного Валютного Фонда до $1 трлн.

nbsp;RIN 2000-