Российская Информационная Сеть
21 февраля, 11:20

Погибшая в детсаду девочка была задушена

Погибшая в детсаду девочка была задушена Причиной гибели трехлетней девочки, скончавшейся на прогулке в детском саду на севере Москвы, стало удушение. Такое заключение выдали судебные медики. Ребенку пережали сонную артерию.

"Результаты вскрытия показали, что трехлетняя девочка погибла не от черепно-мозговой травмы, а от удушения", - сказал источник в медицинских кругах российской столицы. По всей видимости, когда дети скатывались с горы, сзади стоящий ребенок наступил девочке на шарф. Тем самым он пережал сонную артерию ребенка, сообщает "Интерфакс".

Также следователи установили, что в тот момент, когда трехлетняя девочка погибла, воспитатель группы находилась на детской площадке. "Ребенок катался с горки в присутствии детей и воспитателя группы. Полиция проводит проверку", - сказал собеседник РИА Новости.

Сотрудница столичного детского сада N1500 пыталась спасти девочку. По словам женщины, малышка погибла у нее на глазах, хотя она ни на метр не отходила от горки, с которой катались дети. "Я стояла так, чтобы видеть, как дети поднимаются по ступенькам и как они выезжают из трубы, - цитируют воспитательницу Life News. - Когда Аня съехала, я увидела, что она бледная. Вроде и грохота не было, горка-то пластмассовая. Я ее подняла, положила на снег, расстегнула. Думаю, мало ли, может воздуха не хватает. Потом уже побежала к медсестре".

Придя в корпус, женщина попросила охранника, чтобы он мне помог ей донести ребенка. "От медсестры уже позвонили в "скорую", там посоветовали, что делать, я держала ноги, а медсестры оказывали помощь. Я не врач, я не могу сказать, жива ли она была на тот момент", - рассказала женщина.

В столичном департаменте образования сообщили, что горка в детском саду находилась в исправном состоянии и соответствовала всем нормам и требованиям безопасности. "По нашей информации горка промышленного серийного производства из пластика высотой 80 сантиметров была установлена во дворе детского сада в 2008 году. Она установлена по всем нормам и требованиям для эксплуатации в детском дошкольном учреждении", - сказал сотрудник ведомства.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что необходимо установить все обстоятельства гибели девочки. Он попросил МЧС проверить все детские сады в России на безопасность. "Главная задача воспитателей - постоянно видеть каждого ребенка и предупреждать любые неожиданности: защищать, охранять и беречь. Руководители детских учреждений, воспитатели, персонал несут личную ответственность за безопасность, здоровье и жизнь вверенных детей", - заявил Астахов. По его мнению, в связи с гибелью девочки должно быть возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-