Российская Информационная Сеть
21 февраля, 12:28

Украинские сыры пропали в России из-за лени

Украинские сыры пропали в России из-за лени Роспотребнадзор готов пойти навстречу украинским производителям сыра, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. По словам главный санитарный государственный врач, этот станет возможным, если они будут поставлять товар надлежащего качества.

"Мы вчера опубликовали на своем сайте полный перечень документов и дали сигнал производителям предоставить документы. Если они нас удовлетворят, мы поедем с проверкой", - сказал он.

Онищенко также добавил, что число украинских производителей, в отношении которых введен запрет на ввоз сыра в России, может быть расширено. Это произойдет в том случае, если проверки вновь покажут, что продукция не соответствует российским стандартам на молоко и молочную продукцию.

Он также добавил, что в понедельник вечером разговаривал с министром сельского хозяйства Украины. "Мы направили им ряд требований. Должен сказать, что они лентяйничают", - цитирует его РИА Новости.

Накануне Роспотребнадзор с целью возобновления поставок украинских сыров в Россию направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документов для проверки предприятий, которые производят сыр, экспортируемый в Россию. В ведомстве также отметили, что российская сторона готова рассмотреть документы на продукцию непосредственно от украинских производителей сыра, который поставляется в Россию.

Как писали Дни.Ру, Роспотребнадзор запретил ввоз сыров трех украинских производителей, поскольку их продукция не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения коснулись ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), АО "Перятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). Украинские производители утверждают, что их сыры соответствуют стандартам качества и готовы предоставить россиянам для проверки образцы своей продукции.

nbsp;RIN 2000-