Российская Информационная Сеть
21 февраля, 13:10

Токио готовят к мощнейшему подземному удару

Токио готовят к мощнейшему подземному удару Японские ученые предсказали мощное землетрясение в районе Токио. В связи с угрозой в зоне столицы страны власти примут дополнительные меры безопасности.

Согласно последним исследованиям сейсмоактивности, в северной части Токийского залива может произойти более сильное землетрясение, чем ранее прогнозировали ученые. По словам министра просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Хирофуми Хирано, официальное объявление на этот счет будет сделано в начале марта. "Мы обязаны усилить меры предосторожности на случай такого стихийного бедствия", - заявил министр.

Он уточнил, что группа сейсмологов провела новые исследования в Токио. Специалисты установили в районе столицы около 300 новейших дополнительных датчиков.

Анализ полученной информации показал, что граница стыка континентальной тектонической платформы и заходящей под нее филиппинской платформы намного ближе к поверхности Земли - не 30-40, а лишь десять километров. В результате предсказываемое землетрясение магнитудой 7,3 повлечет за собой более мощный толчок, чем ожидалось ранее, пишет деловая газета "Взгляд".

С апреля правительство Японии начнет разрабатывать дополнительные меры по обеспечению безопасности столицы. По сделанному ранее прогнозу властей, землетрясение магнитудой 7,3 в северной части Токийского залива при наихудшем сценарии приведет к гибели 11 тысяч человек и уничтожению примерно 850 тысяч построек.

Ученые также отметили возросшую активность подземной стихии - в 2011 году в районе Токио количество толчков магнитудой от трех до шести возросло в пять раз. Сейсмологи прогнозируют разрушительное землетрясение близ японской столицы: вероятность - 70%, что оно произойдет в ближайшие четыре года, и 98% - в ближайшие 30 лет.

nbsp;RIN 2000-