Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:24

Студенты подняли бунт в Валенсии

Студенты подняли бунт в Валенсии Полицейские избили дубинками и арестовали несколько человек во время студенческих демонстраций в Валенсии. Студенты вышли на улицы города в знак протеста против сокращения бюджета на образование. Но демонстрация переросла в столкновение с полицией.

На фотографиях и видеозаписях, распространенных после беспорядков, видно, что полицейские в защитных шлемах с дубинками преследуют, избивают и волокут по земле демонстрантов. Газета El Pais написала, что сотрудники органов правопорядка стреляли по бастующим резиновыми пулями. Сообщается также о множестве раненых.

Начальник местной полиции Антонио Морено заявил, что полиция применила "пропорциональную физическую силу" для разгона манифестантов. "Сильная агрессия требует пропорционального ответа", - заявил он. Однако полицейский не указал количество арестованных. Между тем испанские СМИ сообщили, что было задержано от 14 до 21 человека, включая несовершеннолетних, пишет газета "Взгляд".

Студенты, организовавшие свою акцию в социальных сетях, сказали, что продолжат протесты, пока местный министр образования не подаст в отставку. Подобная стачка уже произошла в Валенсии около недели назад, но тогда полиция сдержала себя от применения силы.

Валенсия является одним из самых проблемных регионов Испании. Местные власти планируют серьезно сократить бюджет на медицину, образование и безопасность, что и стало причиной массовых акций протеста. Испанские СМИ сообщают, что причина демонстрации студентов - сокращение бюджета на образование, в результате которого аудитории учебных заведений остались без отопления.

nbsp;RIN 2000-