Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:49

В Хомсе возобновился артиллерийский обстрел

В Хомсе возобновился артиллерийский обстрел Район Баб-Амро сирийского города Хомс утром 21 февраля вновь подвергся артиллерийскому обстрелу, пишет в своем ближневосточном блоге газета The Guardian.

По данным издания, за первую половину дня в результате обстрела были убиты не менее 16 человек, еще около трехсот получили ранения различной степени тяжести.

Отряды повстанческой Свободной армии Сирии не впускают в район подразделения правительственных войск, оказывая ожесточенное сопротивление. В ответ по Баб-Амро бьют гаубицы - каждую минуту раздается несколько взрывов.

Осада правительственными войсками Хомса продолжается с начала февраля. Уже более двух недель город почти ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам, вследствие чего погибли сотни людей.

Между тем в столице Сирии - Дамаске - ночью состоялась демонстрация оппозиции. Сотни людей пришли к штаб-квартире разведки ВВС - структуры, отвечающей за подавление восстания в масштабах страны. По данным Agence France-Presse, демонстрация была разогнана с применением огнестрельного оружия.

Восстание в Сирии продолжается уже более 11 месяцев - с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране были убиты свыше шести тысяч человек.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и проведения демократических реформ, однако глава государства увольняться отказывается, хотя и обещает принять новую конституцию и провести свободные выборы.

nbsp;RIN 2000-