Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:05

Саудовская Аравия спустя 22 года возвращает посла в Ирак

Саудовская Аравия спустя 22 года возвращает посла в Ирак После 22-летнего перерыва в дипломатических отношениях Саудовская Аравия направляет своего посла в Багдад, сообщил в своем официальном заявлении иракский министр иностранных дел Хошияр Зибари.

Ранее ряд арабских СМИ сообщал, что власти королевства заявили иракским дипломатам о готовности назначить своего посла в Иордании Фахда Абдельмохсена аз-Зейда по совместительству исполняющим обязанности посла аравийского государства в Ираке, напоминает "Интерфакс".

Заявление о восстановлении дипломатических отношений было сделано на фоне углубления раскола между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке, который еще больше усугубился в связи с кризисом в Сирии и давлением Запада на Иран. По мнению экспертов, пренебрегая Ираком, в котором доминируют шииты, суннитское большинство Саудовской Аравии потеряло влияние в Багдаде, оставив для шиитского Ирана открытое поле. Но королевство по прежнему хочет сохранить свое присутствие в Ираке, чтобы сдерживать Иран и опасность, которая исходит от него для региональной стабильности, отмечала ранее швейцарская Le Temps.

Саудовская Аравия, Бахрейн и другие страны Ближнего Востока разорвали дипломатические отношения с Багдадом и закрыли посольства в Ираке после того, как в 1990 году вспыхнула война в Персидском заливе. После свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году, многие страны восстановили дипотношения.

Возобновление отношений между Ираком и Саудовской Аравией произошло в 2004 году, однако с тех пор несмотря на все планы и многочисленные обещания открыть посольство, Эр-Рияд не спешил открывать свое диппредставительство в Багдаде.

С ноября 2005 года в столице Саудовской Аравии постоянно находился иракский представитель, однако официально Ирак стал представлять посол лишь в 2011 году.

nbsp;RIN 2000-