Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:23

Найден крупнейший в истории Австралии розовый алмаз

Найден крупнейший в истории Австралии розовый алмаз Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto нашла "выдающийся" розовый алмаз, сообщает Agence France-Presse в среду, 22 февраля.

Вес драгоценного камня - 12,76 карата, что делает его крупнейшим розовым алмазом, когда-либо обнаруженным на территории Австралии.

Редчайший камень, заявили представители Rio Tinto, был найден на алмазном руднике Аргайл (Argyle) в округе Кимберли (Kimberley), и получил название "Argyle Pink Jubilee". На долю рудника Аргайл приходится около 90 процентов мировой добычи розовых алмазов.

После огранки, которая займет не менее 10 дней, камень оценят эксперты, а затем Rio Tinto собирается отправить розовый алмаз в международное турне, и в конце 2012 года продать его на закрытых торгах.

Компания пока затрудняется даже приблизительно оценить стоимость "Argyle Pink Jubilee", отметив лишь, что камни такого уровня хранятся в коллекциях музеев или принадлежат королевским семьям. Так, схожий по цвету с "Argyle Pink Jubilee" 24-каратный алмаз "Williamson Pink", обнаруженный в 1947 году в Танзании, был подарен будущей королеве Великобритании Елизавете II на свадьбу.

nbsp;RIN 2000-