Российская Информационная Сеть
22 февраля, 08:55

Срочный рынок: "боковик" по фьючерсу на индекс РТС сохраняется, но "шорты" вскоре могут быть привлекательными

Срочный рынок: "боковик" по фьючерсу на индекс РТС сохраняется, но "шорты" вскоре могут быть привлекательными Во вторник с утра наблюдалось снижение, затем рынок консолидировался около отметки 165 000 по фьючерсу на индекс РТС. В результате, по итогам дневной сессии фьючерс снизился на 1,43%, а в вечернюю сессию, напротив, вырос на 0,22%. Таким образом, фьючерс на индекс РТС продолжает находиться коридоре с границами 162 000 и 166 000, и выход из него в понедельник, как и ожидалось, был ложным. Также, на рынке продолжает наблюдаться бэквордация, ее значение составляет приблизительно - 600 пунктов.

В опционах максимальное количество открытых позиций наблюдаются на страйках 155 000 и 170 000 пунктов, следует ожидать, что до экспирации, то есть до 15 марта, эти отметки будет уровнями опционной поддержки и сопротивления.

Стоит отметить, что индекс волатильности во вторник слегка вырос, что подтверждается также фьючерсом на него, который показал рост на 1,2% и составил по итогам торгов 34,05.
В четверг в России праздничный день, поэтому в среду участники торгов с большой вероятностью будут осторожны. Таким образом, значимых движений ожидать не стоит.

Торговые роботы продолжают занимать разнонаправленные позиции, однако появился перевес в сторону "шортов". Говорить о формировании нисходящего тренда рано, но при этом на движении вниз МТС будут приносить доход.

nbsp;RIN 2000-