Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:17

Французы отказались от слова "мадмуазель"

Французы отказались от слова "мадмуазель" Правительство Франции отказалось от использования в официальной речи слова "мадмуазель". Решение принято под влиянием феминисток, считающих, что подобное обращение является оскорбительным. Они "уговаривали" правительство около года.

В постановлении правительства Франции, принятом во вторник, служащим министерств и префектур рекомендуется устранить из документов слово "мадмуазель". Вместо него предлагается употреблять универсальное и нейтральное "мадам".

"Мадмуазель" - традиционное обращение к незамужней женщине, аналогичное английскому "мисс" и немецкому "фройляйн". Однако французские феминистки считают, что подобное обращение является оскорбительным. Ведь к мужчинам независимо от их возраста или семейного положения, обращаются только "мсье".

Та же горькая участь ждет другой традиционный оборот речи. Словосочетание "девичья фамилия" будет заменено "фамилией, данной при рождении", то есть nom de famille - "семейная" фамилия. Словосочетание "фамилия в браке" сменится политкорректным вариантом "употребляемая фамилия", то есть nom d`usage. Здесь феминисткам не нравилось, что первый вариант "не отражает адекватно положение вдов или разведенных, сохранивших фамилию супруга", передает РИА Новости.

Французские СМИ сообщают, что министр солидарности и социальной консолидации Франции Розелин Башло-Наркэн попросила премьер-министра Франсуа Фийона прекратить использование термина "мадмуазель" еще в ноябре 2011 года. Последняя инициатива французского правительства свидетельствует о том, что глава кабинета министров не остался глух к просьбам феминисток, и теперь "мадемуазель" официально "вне закона", пишет ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-