Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:12

Шофер бросил школьниц замерзать на дороге

Шофер бросил школьниц замерзать на дороге В Коми в 30-градусный мороз водитель школьного автобуса высадил десятилетних девочек за два километра от села. Он мотивировал это тем, что не было смысла довозить всего двух человек. Выяснилось, что водитель не раз высаживал школьников на дороге.

Почти два с половиной километра дети добирались до дома пешком. Позже из разговоров с учениками выяснилось, что раньше водитель уже не раз высаживал учеников, если до конечной остановки по утвержденному маршруту никто не следовал.

С жалобой на водителя обратились родители девочек из средней школы в Ижемском районе, говорит старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. После чего местная прокуратура и провела проверку для выяснения обстоятельств.

Кроме указанного, было обнаружено еще одно нарушение требований закона при перевозке детей. 26 января в школьном автобусе отсутствовал взрослый сопровождающий. В итоге прокурор района вынес директору школы представление об устранении выявленных нарушений закона. Водитель автобуса и сопровождающее лицо привлечены к дисциплинарной ответственности, передает РИА Новости.

Напомним, за последний месяц это уже второй подобный случай. Дни.Ру писали, о том, как 15 января водители автобуса высадили 11-летнего мальчика за пять километров до населенного пункта в Алтайском крае. Причем на улице был тогда 36-градусный мороз. Примечательно, что никто из пассажиров автобуса не стал возражать против этого. Мальчик, одолев треть пути, поймал попутку. Тогда причиной также послужило нежелание водителей проезжать лишние километры.

nbsp;RIN 2000-