Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:15

В Сирии за день погибли более 100 человек

В Сирии за день погибли более 100 человек Более 100 человек были убиты во вторник в Сирии в ходе атак правительственных сил в городе Хомс и в провинции Идлиб недалеко от границы с Турцией, сообщают представители сирийской оппозиции.

На сайте организации Local Coordinating Committees of Syria говорится о 106 погибших, в том числе 10 детях и трех женщинах.

По данным сайта, только в Идлибе были убиты 55 человек, 45 - в Хомсе, трое погибли в пригородах Дамаска, двое - в городе Дэйр Эззор и один - в Алеппо. Подтвердить или опровергнуть эти данные крайне сложно - иностранным журналистам в Сирии позволено работать на строго отведенных территориях, отмечает "Росбалт".

Хомс подвергается обстрелам с начала февраля. Атака началась после того, как государственные СМИ обвинили "вооруженные террористические группы" в подрыве автомобиля и газопровода в окрестностях города. В результате бомбардировок квартал Баб-Амро, где сосредоточены основные силы оппозиции, был практически полностью разрушен, передает Reuters.

В городе не работают магазины, уже несколько дней отсутствует электроэнергия и вода, поставок провизии практически нет. Местные жители сообщают, что в редкие часы затишья перед магазинами и пекарнями выстраиваются огромные очереди, но на всех продуктов не хватает: многие люди не видят хлеба по нескольку дней. Жители жалуются на гуманитарный кризис. Между тем осада города не ослабевает.

Международный комитет Красного Креста призвал к двухчасовому прекращению огня ежедневно с тем, чтобы можно было оказать помощь раненым и больным. По словам правозащитников, те, кто еще не был убит в обстрелах, вскоре попросту начнут умирать от голода, передает NEWSru Israel.

Между тем представители сирийской оппозиции опасаются, что правительственные войска могут интенсифицировать обстрелы перед приближающимся референдумом.

Напомним, на прошлой неделе власти Сирии объявили о проведении 26 февраля референдума по проекту новой конституции, основанной на принципах равенства, плюрализма и демократии, соблюдения основополагающих прав и свобод человека.

Накануне стало известно, что Россия отказалась участвовать в конференции "группы друзей Сирии", которая состоится 24 февраля в Тунисе. Это объединение ранее выразило готовность поддержать сирийскую оппозицию в вооруженном противостоянии с режимом Башара Асада.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в данном случае создается впечатление, будто есть некая международная коалиция, которая поддерживает только одну сторону в сирийском конфликте, тогда как Россия выступает за защиту всех групп населения Сирии. Дипломат также выступил с предложением направить в страну спецпосланника генерального секретаря ООН для решения вопроса безопасной доставки гуманитарных грузов всем нуждающимся.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете безопасности ООН, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены Совбеза. Проект был основан на плане Лиги арабских государств о выводе сирийских войск из населенных пунктов страны и отставке Башара Асада.

Массовые волнения и беспорядки в Сирии не прекращаются уже почти год. Они начались в марте 2011-го. Протесты были направлены против президента Башара Асада и правящей партии "Баас". По данным ООН, в ходе столкновений правительственных сил и оппозиции, ставших частью "арабской весны", погибли более пяти тысяч человек. Сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур - поступают ежедневно.

В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

nbsp;RIN 2000-