Российская Информационная Сеть
24 февраля, 09:03

Российские клубы вылетели из Лиги Европы

Российские клубы вылетели из Лиги Европы Казанский "Рубин" уступил в Пирее местному "Олимпиакосу" со счетом 0:1 в матче 1/16 финала Лиги Европы и выбыл из дальнейшей борьбы.

Таким образом, Россия осталась без представителей в этом турнире, так как ранее московский "Локомотив", проиграв "Атлетику" из Бильбао, также завершил свое выступление в еврокубках.

"Рубин" прибыл в Грецию за день до матча из турецкого Белека, где провел краткосрочный сбор. По сравнению с первым матчем в Москве Курбан Бердыев сделал три изменения. В ворота вернулся Сергей Рыжиков, а Петра Немова и Владимира Дядюна заменили Сергей Кисляк и Обафеми Мартинс. Визави Бердыева Эрнесто Вальверде доверил место в основном составе Аврааму Пападопулосу и Ариэлю Ибагасе. Кроме того, вместо удаленного в "Лужниках" Медьери, в воротах играл Рой Кэрролл.

Команды начали матч очень неспешно. "Рубин" никуда не торопился, разыгрывая мяч на своей половине поля, благо греки тоже не форсировали события и нисколько не прессинговали соперника. Первый момент случился именно у ворот Кэрролла. Мартинс убегал по центру на рандеву с североирландцем, но в самый последний момент Ибагаса чисто выбил мяч у него из-под ног. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать.

И вновь, как и в первом матче, гол в ворота казанцев был забит после розыгрыша стандарта. Подача с угла поля нашла Маркано, который буквально продавил Кузьмина и пробил в дальний угол. Рафик Джеббур удачно подставил голову, а Рыжиков лишь взглядом проводил мяч за линию ворот. В первом тайме у "Рубина" абсолютно не клеилась комбинационная игра. Единственный эпизод, который можно назвать опасным, случился с участием Вальдеса, получившего проникающий пас из центра поля, но не сумевшего переиграть Кэрролла, выйдя один на один с ним, сообщает Sportbox.

В перерыве Бердыев усилил атакующий потенциал своих подопечных, выпустив Владимира Дядюна вместо Кисляка. Сложно сказать, эта перестановка ли или тренерское внушение повлияли на казанцев, но второй тайм они начали куда активнее первого. В действиях "Рубина" появилась та осмысленность и скорость, которые напрочь отсутствовали в первой половине встречи. У ворот хозяев стали возникать моменты, но, поймавший кураж, Кэрролл действовал безукоризненно.

В последние 15 минут игры "Рубин" по-настоящему осадил штрафную площадь "Олимпиакоса", но российской команде катастрофически не везло. Выход на поле Алана Касаева вместо Мартинса добавил игре казанцев скорости, но как ни старались подопечные Бердыева, им так и не удалось распечатать ворота пирейского клуба. Самый верный шанс сделать это упустил в самой концовке встречи Вальдес, удар головой которого в блестящем стиле отразил 34-летний Кэрролл. "Олимпиакос" дважды обыграл "Рубин" со счетом 1:0 и довел свою сухую серию до семи матчей, а все российские клубы вылетели из Лиги Европы.

nbsp;RIN 2000-