Российская Информационная Сеть
24 февраля, 11:55

Иордания закрыла Израиль от сирийских ракет

Иордания закрыла Израиль от сирийских ракет Иордания планирует разместить четыре противоракетных комплекса Patriot на севере страны, недалеко от границы с Сирией. В случае открытого конфликта они смогут перехватить ракеты, направленные на Израиль.

Об этом сообщил в пятницу Второй канал ИТВ со ссылкой на французскую газету Le Figaro. По данным издания, в случае запуска "скадов" с территории Сирии в направлении Израиля, противоракеты должны немедленно уничтожить их. В Тель-Авиве выражают недовольство этим проектом, полагая, что он может нарушить стратегический баланс сил в регионе.

Однако израильская военная разведка не исключает, что "доведенный до отчаяния режим Асада" может нанести по Израилю ракетный удар. Скорее всего, такая атака будет осуществлена с помощью ракет М-600 российского производства с радиусом действия до 300 километров.

В министерстве обороны Израиля отказались комментировать информацию французской газеты. Однако один из источников в министерстве на условиях анонимности высказал предположение, что Иордании необходимо заботиться о собственной безопасности, в том числе от палестинцев, составляющих большинство в королевстве.

Французская газета подчеркивает, что информация получена от германского источника, который, в свою очередь, сообщил, что поставку комплексов Иордании осуществят США при содействии Евросоюза, сообщает газета "Взгляд".

Как писали Дни.Ру, Минобороны США уже представило президенту Бараку Обаме план по "защите сирийских повстанцев и населения от атак правительственной армии". Согласно данным израильских СМИ, США ведут консультации с Великобританией, Францией, Италией и Турцией на предмет подготовки военного вмешательства в сирийский кризис.

По этой информации, президент США определится после возвращения в Вашингтон из Туниса госсекретаря Хиллари Клинтон с заседания группы "друзей Сирии", которое открывается 24 февраля.

nbsp;RIN 2000-