Российская Информационная Сеть
24 февраля, 13:07

Агентов ФСБ лишили домов за границей

Агентов ФСБ лишили домов за границей Сотрудники ФСБ должны за год избавиться от имущества за границей. Соответствующий указ подписал глава службы безопасности Александр Бортников.

Согласно документу, избавиться от иноземной собственности сотрудники ведомства должны до 1 декабря 2012 года - в том случае, если это имущество не предназначено для решения задач оперативно-служебной деятельности. Указ также не касается имущества сотрудников госохраны, работающих за пределами России. В течение месяца военнослужащие и гражданский персонал органов безопасности должны отчитаться о наличии такого имущества.

Данные меры распространяются на сотрудников ФСБ, зарегистрировавших право собственности на заграничное имущество до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 18 июля 2011 года. Этот документ уточнял, в частности, требования к сотрудникам органов безопасности, пишет "Российская газета".

Кроме того, в случае, если сотрудник ФСБ получил имущество за границей в наследство, в течение десяти дней ему следует доложить об этом начальству, а в течение года от этого имущества избавиться.

Напомним, что согласно последним декларациям о доходах которые директор ФСБ опубликовал 30 августа 2010 года, сам Александр Бортников заработал за 2009 год четыре миллиона 723 тысячи рублей, отмечает "Коммерсантъ". На тот момент он имел в собственности квартиру площадью 99 квадратных метров и два машиноместа. При этом ни он, ни его супруга каким-либо транспортом не обладали. Вся недвижимость директора ФСБ на тот момент находилась в России.

nbsp;RIN 2000-