Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:55

Срочный рынок: после гэпа на открытии ожидать продолжения роста не стоит

Срочный рынок: после гэпа на открытии ожидать продолжения роста не стоит Предпраздничная среда на рынке ознаменовалась небольшим снижением. Хотя с утра наблюдался рост, в середине дня на рынок пришли "медведи", и рынок после снижения консолидировался около отметки 163 500 по фьючерсу на индекс РТС. В результате, по итогам дневной сессии фьючерс RIH2 потерял в 0,77%, а в вечернюю - снижение составило 0,16%. В целом же, можно подтвердить то, что рынок продолжает находиться в коридоре с границами 162 000 и 166 000. Продолжает наблюдаться бэквордация, и ее значение остается приблизительно тем же, что и раньше - 500 пунктов.

В опционах происходят изменения - существенно выросло количество открытых позиций в опционах put на страйке 160 000, и можно предположить, что до экспирации, до 15 марта, этот уровень будет опционной поддержкой. Уровень опционного сопротивления неизменный - 170 000 пунктов.

Индекс волатильности в среду снижался, и по итогам торгов составил 30,65.
Динамика торгов на зарубежных рынках в четверг, когда в России был праздничный день, позволяет сделать прогноз о том, что открытие рынка в пятницу будет в зеленой зоне. Затем, однако, развития позитивной тенденции ожидать не стоит - скорее всего боковик продолжится, и даже вероятно локальное движение в сторону нижней границы коридора - отметки 162 000 пунктов.

Торговые роботы в среду заняли короткие позиции. Так, например, среднесрочная МТС открыла шорт по цене около 165 000 пунктов. Говорить о формировании нисходящего тренда при этом еще рано, так как близки точки разворота - МТС могут зафиксировать небольшую прибыль и вновь встать в лонг.

nbsp;RIN 2000-