Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:17

Вице-премьеров станет меньше

Вице-премьеров станет меньше На этой неделе в Кремль были направлены предложения по структуре будущего правительства. Количество кресел в нем может сократиться, сообщает РБК daily со ссылкой на информированный источник.

Над документом работала группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. В частности, предложено сократить число вице-премьеров с восьми до пяти. Если эта мера будет принята, это фактически вернет правительство к допутинской структуре. Напомним, число вице-премьеров было увеличено в 2008 г. с приходом Владимира Путина в Белый дом.

В администрации предполагают, что в правительстве должно быть несколько первых вице-премьеров по ключевым направлениям. Попытка объединить в одном лице функции министра и вице-премьера, как это было с главой Минфина Алексеем Кудриным, себя не оправдала, считают чиновники.

Структуры Минэкономразвития и Минфина, по предложению Козака, останутся практически без изменений. В то же время в новом правительстве может появиться еще одно экономическое ведомство - Министерство по инвестициям. Правда, по мнению источника, эта идея, предложенная помощником президента Аркадием Дворковичем, вряд ли воплотится: слишком узкая направленность.

На отдельное ведомство претендует и Федеральная налоговая служба. Однако в документах, переданных в Кремль, это предложение не нашло своего отражения. Так что если ведомство и попытается его лоббировать, то только обращаясь напрямую к первым лицам.

Минрегионразвития, Минтранс и Минкомсвязи тоже, по замыслу Козака, реформа почти не затронет. В то же время обсуждается вариант, при котором функции Минрегионразвития поделят новые ведомства. По словам источника, министерство не справляется с функциями, которые были возложены на него, когда его возглавлял Козак. Теперь ведомства, курирующие строительный комплекс и ЖКХ, могут получить статус министерств или федеральных агентств. Предложения, направленные в Кремль, содержат и идею объединения Минтранса и Минкомсвязи.

При этом, по словам источника, Кремлю предложено сразу несколько вариантов структур будущего правительства. А уже на следующей неделе может пойти речь о персоналиях. "Говорить о формировании или тем более утверждении новой структуры преждевременно, ожидать определения персонального состава можно только после выборов", - заявила, в свою очередь, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Официальный представитель Козака от комментариев отказался.

nbsp;RIN 2000-