Российская Информационная Сеть
24 февраля, 16:17

Немецкую полицию ограничили в правах

Немецкую полицию ограничили в правах Федеральный конституционный суд признал действующие правила о хранении телекоммуникационных данных незаконными, ограничив тем самым права полиции, передает dpa.

В частности, суд разрешил операторам интернета и телефонных сетей не передавать полиции и другим контрольным ведомствам пароли и PIN-коды своих клиентов.

Эти данные полицейские запрашивают для того, чтобы получить доступ к данным на изъятом мобильном телефоне или к сохранным на компьютере файлам. По мнению судей, это нарушает принцип пропорционального применения власти. Нынешние правила разрешают, в частности, получить пароли и коды без официального разрешения на доступ к информации, которую пользователь с их помощью скрывает. Кроме того, суд запретил ведомствам запрашивать информацию о владельцах динамических IP-адресов.

Теперь законодателям предстоит внести поправки в действующие правила. Они должны быть приняты до 30 июня 2013 года.

Жалобу в Федеральный конституционный суд подал представитель Пиратской партии Патрик Брейер (Patrick Breyer). Он назвал вердикт суда "большим успехом". По его мнению, благодаря этому закон о хранении телекоммуникационных данных, на принятии которого настаивали партии ХДС и ХСС, входящие в правящую коалицию, будет пересмотрен.

Ранее немецкие власти не смогли договориться о принятии закона о хранении данных, как того требовала Еврокомиссия. По мнению Патрика Брейера, теперь министру юстиции Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) придется исходить из того, что полиция сможет получить доступ к данным пользователей интернета и мобильной связи только в случае, если речь идет о тяжких преступлениях и защите чьей-то жизни.

nbsp;RIN 2000-