Российская Информационная Сеть
24 февраля, 16:37

Похититель 1 млрд рублей из ПФР получил срок

Похититель 1 млрд рублей из ПФР получил срок За кражу из Пенсионного фонда России 1,25 миллиарда рублей преступника приговорили к 3,5 года заключения. Такое решение принял Мещанский суд Москвы.

"Также назначить (Александру) Славянскому штраф в размере 250 тысяч рублей в доход государства", - огласил приговор судья Владимир Родин. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. К такому решению суд пришел, учтя многочисленные смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние и активную помощь в разоблачении соучастников, а также положительные характеристики и необходимость заботиться о больной матери.

Согласно приговору, Славянский пошел на преступление "под влиянием уговоров и из желания получить незаконную прибыль". Он вступил в сговор с организаторами хищения, которые возложили на него роль исполнителя. Судья подчеркнул, что ущерба от преступления не было, поскольку денежные средства были возвращены на счет фонда. "Тем не менее исправление и перевоспитание осужденного не возможно без его изоляции от общества", - сказал судья. Адвокат осужденного заявил, что доволен приговором и не намерен его обжаловать, сообщает РИА Новости. Ранее защита настаивала на условном сроке.

Как писали Дни.Ру, 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центробанке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР". Согласно представленным документам, 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации ООО "Спецтехпром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра".

Именно Александр Славянский, представившись курьером ПФР, принес поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. Преступник был задержан в августе 2011 года. Остальные участники группы были осуждены на сроки от трех до шести с половиной лет. Отметим, что разработчиком и руководителем мошеннической схемы оказался бывший милиционер Юрий Щербаков, который получил 6,5 лет колонии.

nbsp;RIN 2000-