Российская Информационная Сеть
27 февраля, 09:00

Флешмоб в Москве перерос в драку (видео)

Флешмоб в Москве перерос в драку (видео) Представители оппозиции в воскресенье устроили в Москве на Садовом кольце флешмоб "Белый круг".

Чуть позже участники акции отправились водить политические хороводы на площадь Революции, где поначалу мирный характер мероприятия неожиданно перерос в потасовку.

В воскресенье оппозиционеры решили протестовать Москве в форме флешмоба, для которого не требовалось согласования с московскими властями. Участники без лозунгов, речей и плакатов должны были выстроиться живой цепью на внутренней стороне Садового и взяться за руки. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть кольцо, в мероприятии должны были участвовать 34 тысячи человек. Из расчета 22 человека на каждые десять метров Садового кольца (всего 15,6 километра).

По данным полиции, в итоге на тротуарах Садового кольца собралось около 11 тысяч человек. Чтобы добиться цели замкнуть круг, на некоторых участках дороги активисты растягивали белую ленту. Также многие участники предпочитали даже в импровизированной цепи быть особняком, не подавая руки соседям. Среди тех, кто стоял на Садовом, были оппозиционные политики Владимир Рыжков, Борис Немцов, Илья Яшин, блогер Алексей Навальный, телеведущие Ксения Собчак и Татьяна Лазарева, пишет газета "Взгляд".

Акция прошла без происшествий, если не считать возникновения пробок на внутренней стороне столичной магистрали. Их спровоцировала группа автомобилистов на нескольких десятках авто с флагами партии "Яблоко" и белыми шарами, которые медленно ездили по Садовому и гудками подбадривали участников флешмоба.

После этого часть митингующих переместились на площадь Революции, где стала водить хоровод, скандируя политические лозунги против действующих властей, называя это проводами "политической зимы". Поначалу мирный характер мероприятия неожиданно перерос в потасовку, передает РИА Новости. "После проведения в Москве акции "Белый круг" не менее 200 представителей оппозиции прибыли на площадь Революции, где совершили попытку провести несанкционированный митинг. Кроме того, они инициировали потасовку с представителями других общественно-политических движений", - говорится в сообщении столичной полиции. Стражи порядка вмешались и предотвратили драку. В результате около десяти человек были задержаны.

Также в воскресенье во многих местах на Садовое кольцо вышли и те, кто поддерживает руководство страны. В районе станции метро "Парк культуры" - на участке от Крымского моста до Зубовской площади они встали в цепь, скандируя: "Только Путин, только победа!". Участники акции в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина раздали прохожим 20 тысяч ленточек с цветами российского триколора.



nbsp;RIN 2000-