Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:08

В афганском аэропорту прогремел взрыв

В афганском аэропорту прогремел взрыв В аэропорту афганского города Джалалабад произошел теракт, в результате которого погибли девять человек, еще шестеро получили ранения. Об этом сообщает Associated Press.

Заминированный автомобиль подъехал ко входу в аэропорт, где бомба и сработала. В результате взрыва погибли шесть гражданских, два сотрудника воздушной гавани и один солдат.

Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Талибан". По заявлению организации, теракт был местью за сожжение экземпляров Корана на авиабазе НАТО в городе Баграм.

Напомним, 20 февраля с.г. американские военнослужащие арестовали несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители. Несмотря на извинения президента США Барака Обамы и призывы президента Афганистана Хамида Карзая сохранять спокойствие, в ряде городов начались беспорядки, успокоить которые не удается до сих пор. В общей сложности количество погибших составляет около 35 человек. Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.

nbsp;RIN 2000-