Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:22

Стихия испытывает Сибирь на прочность

Стихия испытывает Сибирь на прочность Третье сильное землетрясение произошло в Туве, его магнитуда составила 5,2. Число афтершоков после первого подземного удара в республике приближается к 20.

Как сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН, эпицентр нового толчка, произошедшего ранним утром, находился в 130 километрах к востоку от Кызыла. Всего за сутки в Туве произошло более 20 подземных толчков, магнитуда которых составила от 3,8 до 5,6.

В регионе введено чрезвычайное положение. Около 300 жителей Кызыла провели эту ночь в пунктах временного размещения, информируют Bести.Ru. Дежурные и диспетчерские службы объектов проверяют состояние социально-значимых учреждений.

Наряды патрульно-постовой службы, отдела вневедомственной охраны, управления ГИБДД обеспечивают безопасность граждан в усиленном режиме. Фактов мародерства и нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

По данным регионального МВД, в мероприятиях после землетрясения задействованы около двух тысяч полицейских. "Личный состав МВД Тувы был поднят по тревоге сразу после землетрясения, в мероприятиях задействовано 180 единиц служебного автотранспорта", - цитирует сообщении ведомства отмечает РИА Новости.

В настоящее время специалисты в Каа-Хемском районе Тувы возводят дамбу у реки, воды которой вышли из берегов и движутся к одному из сел. Село Мерген в результате оперативных действий на данный момент удалось защитить, но вода идет на село Сарыг-Сеп. "Сейчас к месту событий стянута тяжелая техника, специалисты возводят дамбу", - отметила представительница республиканского правительства. По ее словам, вода реки пока не подошла к жилому сектору села Сарыг-Сеп.

Стоит отметить, что от землетрясения, произошедшего на территории России, в Туве, подземные толчки ощутили в минувшее воскресенье жители городов Усть-Каменогорск и Зырьяновск в Восточно-Казахстанской области. "По данным ГУ "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан", 26 февраля в 12:25 часов на территории Российской Федерации (юго-восточная Сибирь) произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 1,8 тысячи километрах на северо-восток от города Алма-Ата c магнитудой 7,0. Подземные толчки ощущались в городе Усть-Каменогорск и в городе Зыряновск Восточно-Казахстанской области два-три балла по шкале MSK-64", - заявили в пресс-службе МЧС Казахстана. Сведения о пострадавших и разрушениях не поступали.

nbsp;RIN 2000-