Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:50

Националист задержан за атаку людей в метро

Националист задержан за атаку людей в метро В Москве задержан мужчина, который напал на людей в метро. Националист, разгуливая по вагонам метро в форме Вермахта, оскорблял "представителей этнических групп", а затем ударил ножом выходца из Средней Азии.

Столичные полицейские схватили преступника еще 13 февраля, однако об этом стало известно только сейчас. Им оказался 25-летний житель подмосковного города Химки. Само нападение, как напомнили в столичном ГУ МВД, произошло 26 мая 2011 года. Молодой человек разгуливал по вагону в экипировке Вермахта Германии. Он демонстрировал "римское приветствие" и оскорблял "представителей этнических групп".

Между станциями "Чистые пруды" и "Лубянка" подозреваемый напал на мужчину неславянской внешности, ударив его ножом в грудь. Последний оказался выходцем из Средней Азии. Было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Выяснилось, что 25-летний мужчина является активным участником неформального молодежного праворадикального объединения. Дома у арестованного во время обыска полицейские обнаружили литературу праворадикального характера, стикеры с изображением нацистской символики, видеозаписи "РОНС", организации, деятельность которой запрещена судом, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время установлено, что подозреваемый поддерживал устойчивую связь с неонацистами зарубежья. Полицейские устанавливают, не причастен ли мужчина к другим преступлениям. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. По нынешнему же эпизоду ему уже может грозить до десяти лет заключения, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-