Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:17

Названы самые "прибыльные" вузы России

Названы самые "прибыльные" вузы России Преподаватели вузов Санкт-Петербурга и Самары получают больше своих коллег из других регионов. Это показало исследование, проведенное Министерством образования и науки.

Выяснилось, что уровень зарплаты вузовских преподавателей зависит не от направления учебного заведения, а то региона, где оно расположено.

Для получения объективной картины нужно соотносить доходы в вузах со средним уровнем зарплат в конкретном регионе, подчеркивают в ведомстве. С такой точки зрения самими "выгодными" выглядят вузы Санкт-Петербурга и Самары.

При средней зарплате в 54 тысячи рублей в месяц в Самарском техническом университете, средняя зарплата по области составляет всего 18,1 тысячи рублей. Аналогичная ситуация и в городе на Неве. Преподаватели петербургского ИТМО получают в среднем 51,6 тысячи рублей при средней зарплате в Петербурге в 29,5 тысячи рублей. Также привлекательными городами оказались Владимир и Пермь. Преподаватели Владимирского госуниверситета получают 28,3 тысячи рублей, а Пермского гостехуниверситета - 33,4 тысячи в месяц.

Тяжелее всего приходится преподавателям Московского государственного вечернего металлургического института. Здесь преподаватели получают в среднем по 15,3 тысячи рублей в месяц - почти в три раза меньше московских зарплат и всего на пять тысяч рублей выше прожиточного минимума столицы.

"Если преподаватель получает в регионе 20 тысяч рублей, а все вокруг по десять тысяч, то это более весомо, чем те же 20 тысяч Москве, где они составляют меньше половины среднего дохода. В столице преподавателям платят больше, чем в ЮФО, но положение в обществе у московских преподавателей гораздо хуже", - сообщил "Известиям" источник в Минобрнауки.

Также неблагополучными с точки зрения зарплат выглядят заочный институт текстильной и легкой промышленности (17,6 тысячи рублей в месяц) и Российский государственный геологоразведочный университет (18,7 тысячи рублей в месяц).

Сами преподаватели полагают, что внушительная разница в зарплатах работников высшей школы указывает, в первую очередь, на качество вуза, а не на региональный аспект.

nbsp;RIN 2000-