Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:39

Wikileaks разоблачил "теневое ЦРУ"

Wikileaks разоблачил "теневое ЦРУ" Сайт WikiLeaks начал публиковать электронные письма американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире и носит звание "теневого ЦРУ".

В электронных письмах содержатся данные об информаторах Stratfor, структуре выплат компании и психологических методах, используемых в ее работе. На Wikileaks будут опубликованы более пяти миллионов писем, написанных в период с июля 2004 года по декабрь 2011 года, передает "Интерфакс".

Представители Stratfor пока не комментируют публикацию сайтом WikiLeaks своей внутренней переписки. В то же время, по данным телеканала CNN, получить независимое подтверждение подлинности обнародованных документов также пока не удалось.

Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) - американская частная разведывательно-аналитическая кампания, которую иногда называют "теневым ЦРУ". Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Часть результатов работы организации придается огласке. Но значительное количество информации является конфиденциальной. Среди клиентов Stratfor Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, а также американские корпорации Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon.

Среди информации, обнародованной Wikileaks, к примеру, есть следующая. Руководитель Stratfor Джордж Фридман планировал в 2009 году вместе с исполнительным директором банка Goldman Sachs Шиа Моренсом использовать информацию "теневого ЦРУ" в коммерческих целях. Для этого Моренс якобы инвестировал в Stratfor более четырех миллионов долларов и вошел в совет директоров "частной разведки".

Также стало известно о неком информаторе по прозвищу "Геронимо". Он оказался бывшим агентом Stratfor в Госдепартаменте США. Этого человека звали Фред Бартон, ему платили за информацию 1,2 тысячи долларов ежемесячно.

Отдельная сеть писем, содержание которых WikiLeaks предает огласке, касается попыток правительства Соединенных Штатов атаковать сам скандальный сайт и его основателя Джулиана Асанджа, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-