Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:04

Покушение на Путина готовили в Лондоне

Покушение на Путина готовили в Лондоне Российские спецслужбы еще в январе получили информацию о возможном теракте в отношении руководства России. В этой связи были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности.

Стало известно, что один из задержанных соучастников подготовки покушения на премьера Владимира Путина освоил взрывное дело в Лондоне.

"ФСО принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности руководства страны с учетом складывающейся обстановки. Информация о потенциальной угрозе в отношении руководства России была получена в январе", - заявил официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов. По его словам, в комплексе оперативных мероприятий были задействованы сотрудники ФСО, ФСБ России и Службы безопасности Украины.

Он отметил, что большую помощь российским спецслужбам по предотвращению теракта оказало руководство Чечни, с помощью которого было проведено несколько очень серьезных спецопераций. "В результате полученная информация была полностью отработана и проверена. Были задержаны участники преступной группы, готовившей теракт", - цитирует собеседника РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что безопасность Путина обеспечивается на достаточном уровне и в связи с раскрытием подготовки покушения на него дополнительных мер по обеспечению безопасности премьер-министра приниматься не будет. Он также заявил, что эти события не повлияют на рабочий график премьера. "Наличие этих угроз, несмотря на то, что они на поверку оказались более чем реальными, не может и не приведет к изменению в насыщенном рабочем графике Путина", - цитирует пресс-секретаря "Интерфакс".

В правоохранительных органах заверили, что вопрос об экстрадиции в Россию трех россиян, задержанных в Одессе по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, будет решать суд. Он затруднился назвать местоположение задержанных, однако отметил, что они все еще находятся на Украине. Назначение даты судебного заседания по экстрадиции подозреваемых зависит от результатов следствия.

Между тем стали известны подробности предотвращенного спецслужбами покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Перед боевиками из банды Доку Умарова стояла задача максимальной конспирации перед совершением теракта. Как сообщают Life News со ссылкой на свои источники в силовых структурах, для покушения на жизнь главы российского правительства не планировалось использовать террористов-смертников.

Для покушения киллеры готовили магнитную бомбу. "Современная магнитная бомба может сама "прицепиться" к автомобилю по радиосигналу или по датчику, установленному на пути следования кортежа", - цитирует издание представителя правоохранительных органов. Однако, по словам силовиков, террористы собирались "подстраховаться" со всех сторон - на случай, если необходимое взрывное оборудование не оказалось бы в их руках, они должны были изготовить собственную бомбу. Именно на этом этапе вся длительно разрабатываемая операция и потерпела крах.

Один из задержанных соучастников подготовки покушения, Одам Осмаев, освоил взрывное дело в Лондоне. "Будучи студентом Букингемского университета на факультете экономики в Лондоне, заинтересовался взрывным делом, которое старательно изучал. Там же познакомился с бежавшими из России боевиками", - сказал Осмаев в эксклюзивном интервью Первому каналу в следственном изоляторе СБУ.

По его словам, сначала его попросили просто обучить двух человек. "Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина", - признался мужчина, который находился в международном розыске с 2007 года. Он, по данным телевизионщиков, был и связником террористов в Одессе, и инструктором, который должен был обучить их и переправить в Россию через Белоруссию.

"Весь план подготовки, а также место перехода через границу оперативники нашли в его ноутбуке", - указывается в телесюжете в информационной программе "Время", которая транслировалась на Дальний Восток. По оценке экспертов спецслужб, объем информации в компьютере достаточно большой, там содержалось видео с проездом кортежа, в частности Путина, чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин его сопровождает.

Осмаев признался, что частично взрывные устройства должны были изготавливаться в Москве. "Из подручных средств, продающихся в магазине", - отметил он. По его словам, детонаторы и пластид завезли в столицу заранее, вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве в 2007 году.

Рассчитывая на снисхождение, он указал место схрона в российской столице. Буквально на днях сотрудники ФСБ обезвредили взрывное устройство, спрятанное неподалеку от правительственной трассы, Кутузовского проспекта и железнодорожной ветки, по которой ходит "Аэроэкспресс" в аэропорт "Внуково". По оценке экспертов, взрыв, который готовился, мог разворотить грузовую машину.

Стоит отметить, что в настоящее время правоохранительные органы северокавказских республик не обладают точной информацией о местонахождении лидера бандподполья Доку Умарова, чьими инструкциями, по некоторым данным, руководствовались задержанные украинскими спецслужбами подозреваемые. "Он может находиться как в труднодоступных районах северокавказских республик России, так и за границей", - сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Чечни.

В правоохранительных органах Ингушетии отметили, что "Умаров давно не выходит на связь со своими сообщниками, поэтому информацией о местонахождении террориста N1 правоохранительные органы республики не располагают".

nbsp;RIN 2000-