Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:53

В Бурятии покончил с собой 16-летний подросток

В Бурятии покончил с собой 16-летний подросток В Бурятии покончил с собой 16-летний подросток. Его тело обнаружили во дворе заброшенного дома. Следствие проводит проверку по факту смерти мальчика.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональные органы следствия, в минувшую пятницу в течение дня молодой человек во дворе своего дома в одном из улусов Хоринского района республики занимался обычными домашними делами. Вечером подросток зашел ненадолго домой, сказал сестре, что собирается навестить друга, после чего исчез.

Сестра погибшего, почувствовав, что с братом случилось что-то неладное, позвонила односельчанину, к которому направлялся ее брат. Выяснив, что брат не приходил к другу, она подняла тревогу.

Через некоторое время после поисков тело молодого человека с признаками самоубийства было обнаружено в одной из построек на дворе пустующего дома, сообщает бурятский Следственный комитет.

Смерть подростка из Бурятии продолжает волну самоубийств, которая прокатилась в России в феврале. Число суицидов перевалило за полтора десятка. Общественность бьет тревогу, а психологи призывают родителей внимательней следить за поведением их детей.

Как отмечают психологи, возникновение суицидальных мыслей часто провоцирует потеря близкого человека, конфликты в семье, пережитое насилие, унижение, чувство одиночества. Особенно это относится детям из так называемой группы риска - депрессивным подросткам, злоупотребляющим наркотиками и алкоголем, жертвам насилия, детям как с плохой успеваемостью в школе, так и одаренным, а также детям с синдромом "отличника" и приверженцам депрессивных молодежных субкультур.

Как писали Дни.Ру, самое опасное на сегодняшний день, по мнению многих экспертов, - это Интернет, где есть "сайты для самоубийц". После начала волны самоубийств в социальной сети "ВКонтакте" были закрыты несколько групп, в которых освещалась тема суицидов.

Кроме того, психологи отмечают, что действует так называемый эффект Вертера - по названию романа Гете "Страдания молодого Вертера", в которой герой кончает с собой. В XVII веке, когда книга вышла, по Европе прокатилась волна самоубийств молодежи, в некоторых странах роман был даже запрещен.

Власти Москвы ведут борьбу с подростковыми самоубийствами. После весенних школьных каникул в столице стартует цикл психологических тренингов для несовершеннолетних. По мнению специалистов, психологам стоит также помочь подросткам поднять самооценку, научить школьников уважать себя даже в том случае, если их не уважают другие, а также управлять агрессией и правильно общаться со сверстниками и взрослыми.

nbsp;RIN 2000-