Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:17

Ласковые прозвища играют роль своеобразной печати

Ласковые прозвища играют роль своеобразной печати Уже давно стали привычными услышанные случайно в транспорте или на улице обращения, вроде зая, киса, пусик и многие другие, которыми называют друг друга влюбленные и супружеские пары.

Возможно, они обращались так друг другу всегда, когда еще были только обручены. Даже в классической литературе можно найти более сдержанные и старомодные ласковые прозвища, например, душечка, голубушка или дружочек. Почему влюбленные во все времена стараются найти для своей второй половины ласковые прозвища и млеть, услышав в свой адрес такое же обращение? Что может дать такая малая глупость человеку и его отношениям с любимым человеком?

Взрослый ребенок

По словам психологов, начиная с трехлетнего возраста, личность живет одновременно в двух сознаниях: ребенка и взрослого. Сколько бы человеку ни было лет, в нем всегда будет жить внутренний ребенок со всей свойственной ему любознательностью и непосредственностью, который нуждается в опеке, защите и любви. Поэтому такие ласковые прозвища, как зайчик, бусинка, котик, киса или медвежата подразумевают под собой то, что любимую половинку считают маленькой и ее готовы всегда защищать. А тот, кто произносит такое ласковое прозвище, ощущает собственную значимость и главенство взрослого человека.

Печать собственности

Ласковые прозвища рождаются не только потому, что кто-то в паре хочет побыть слабым и маленьким, а другой - большим и сильным. На самом деле они играют роль своеобразной печати, которую ставят влюбленные, а потом муж и жена, друг на друга. Ведь называя любимую половину ласково бельчонком или зайчонком, никто не потерпит, чтобы ее так же называл кто-то еще. Это исключительное право принадлежит только одному человеку. Если представить компанию сверстников, то можно будет без труда определить пары по Солнышкам, Зайчикам и Котикам. Влюбленные, жены и мужья, обращаясь так друг к другу, не только зашифровывают в ласковые прозвища признания в любви и привязанности, но и дают понять окружающим, что этот человек уже занят и не стоит его трогать.

Значение слов

Ласковых прозвищ существует великое множество, но при этом их можно выделить в определенную классификацию. Прозвища, обозначающих различных зверушек, вроде - зайчонок, киса, котя, слоник, - говорят о том, что мужчина относится к даме сердца с особой любовью и нежностью. Он воспринимает женщину, как прекрасное и хрупкое создание, которое необходимо охранять и радовать. Прозвища, означающие что-то вкусное, например, булочка, ягодка, дынька, говорят о том, что мужчине крайне необходимо присутствие рядом любимой женщины и ее участие. Он привык, что о нем заботятся, и жизнь без любимой женщины и жены для него станет кошмаром.

Прозвища-обижалки, вроде вонючка, скунсик, могут обидеть постороннего человека, но не двух влюбленных. Такие прозвища говорят о каких-то невысказанных претензиях, личных обидах, с которыми готов смириться мужчина, ради любимой половины.

Прозвища, которые носят сексуальный характер, говорят от том, что мужчина видит в своей любимой, в первую очередь, объект своей страсти и желания. А бессмысленные прозвища из разряда пуся, куздрямчик или зюзя, говорят лишь о том, что вторая половина весьма творческая личность.

Разные схемы

Все женщины знают, что мужчины немногословны, и не любят говорить постоянно о своих чувствах. А женщине свойственно постоянно требовать от мужчины каких-то ласковых слов, чтобы еще раз удостовериться, что она любима. Потому мужчинам легче называть любимых ласковым прозвищем, где в одном слове заключены все его чувства и отношение к любимой. Хотя некоторые женщины категорически этого не понимают и не принимают, они считают, что это как-то не по-мужски. Но не стоит так реагировать на такое проявление чувств. Ведь главное не то, какие нежные слова говорит мужчина и каким прозвищем он называет любимую женщину, а то, с какой интонацией он произносит эти слова, с какими эмоциями и какими действиями сопровождает свою речь. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-