Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:31

Россия даст Китаю скидку на нефть

Россия даст Китаю скидку на нефть Россия предоставит Китаю скидку на нефть в 1,5 доллара за баррель. КНР, в свою очередь, полностью погасит задолженность за поставки нефти в размере 134 миллиона долларов.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, таким образом страны разрешат конфликт, длившейся около года.

По данным издания, совет директоров "Роснефти" одобрит условия соглашения 28 февраля. "Транснефть" уже утвердила изменения в контракт с китайской государственной CNPC 22 февраля. Источники рассказали газете, что урегулирование конфликта с КНР обойдется "Роснефти" в три миллиарда долларов. И с китайской, и с российской стороны считают эту цену справедливой.

Скидка будет действовать задним числом - с ноября 2011 года. Именно тогда вице-премьер Игорь Сечин заявил, что спор по поводу поставок нефти урегулирован. Чиновник отмечал, что нефтяной вопрос "снят с повестки дня", но конкретных условий нового соглашения не называл.

Разногласия России и Китая по вопросам оплаты нефтяных поставок возникли весной 2011 года. Стороны не смогли договориться о тарифе на прокачку нефти по российской территории по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Стороны по-разному считали логистические коэффициенты, и в CNPC считали, что должны платить меньше. В итоге у КНР образовался долг в 250 миллионов долларов, часть которого была погашена в апреле.

Российская сторона угрожала КНР разрывом контракта и обращением в международные суды. Между тем, строительство ВСТО финансировалось, в том числе, за счет кредита КНР. Кроме того, нефтепровод фактически был построен под одного потребителя - Китай. В связи с этим СМИ высказывали точку зрения, что стороны урегулируют конфликт без обращения в суд.

nbsp;RIN 2000-