Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:41

В фонде "Норникель" раскрыли аферу с пенсиями москвичей

В фонде "Норникель" раскрыли аферу с пенсиями москвичей В Москве разоблачены мошенники, незаконно переводившие пенсионные накопления граждан в негосударственный пенсионный фонд "Норильский никель". Об этом 28 февраля сообщается на сайте городского ГУ МВД.

По версии следствия, группа преступников, в которую входили высокопоставленные сотрудники негосударственного фонда, получила доступ к личным данным граждан - фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Через фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, мошенники по поддельным заявлениям переводили накопления граждан из Пенсионного фонда РФ в "Норникель".

Фирма была оформлена как агент по привлечению клиентов. За каждого нового клиента на счет организации перечислялось агентское вознаграждение. Всего мошенники таким образом получили 137 миллионов рублей.

Схема была раскрыта, когда в полицию обратился 40-летний житель Москвы. Он обратил внимание на уведомление из ПФ РФ о переводе накоплений в НПФ "Норникель". Мужчину удивило, что его накопления переведены в другой фонд, хотя он не писал соответствующего заявления. После этого несколько подозреваемых были задержаны. Их имена и точное количество пока не называются.

nbsp;RIN 2000-