Российская Информационная Сеть
28 февраля, 11:34

Освобожден отец подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Освобожден отец подозреваемого в подготовке покушения на Путина На Украине освобожден Асланбек Осмаев, отец Адама Осмаева, задержанного по подозрению в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, пишет "Коммерсантъ".

"Следователи выяснили, что к делам Адама Асланбек, как и другие родственники, не имеет отношения, поэтому его и освободили из-под стражи", - рассказал изданию брат Асланбека Осмаева бывший председатель Верховного совета Чечни Амин Осмаев. По его словам, его брат ранее занимался нефтяным бизнесом и всегда "отстаивал интересы России".

Асланбек Осмаев был задержан вместе с сыном 4 февраля 2012 года в Одессе. Его сын Адам Осмаев был объявлен в розыск после того, как 4 января в одесской квартире произошел подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего один человек - Руслан Мадаев - погиб, второй - Илья Пьянзин - получил серьезные ожоги.

Придя в себя, Пьянзин рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ), что на месте взрыва также был Адам Осмаев, который тоже получил ожоги, но скрылся. В ходе расследования выяснилось, что Осмаев еще в 2007 году был объявлен в международный розыск в России по делу о подготовке серии терактов в Москве, в том числе покушения на Рамзана Кадырова.

По данным "Первого канала", впоследствии подтвержденным пресс-службой российского премьер-министра, Осмаев в Одессе готовил покушение на Владимира Путина. На изъятом у него ноутбуке нашли, в частности, видеозаписи того, как Путин садится в автомобиль, и несколько записей проезда его кортежа по Москве.

После задержания Осмаев согласился сотрудничать со следствием, рассказав, в частности, о взрывчатке, заложенной еще в 2007 году у железнодоржной ветки, по которой ходит аэроэкспресс во "Внуково". По словам Осмаева и Пьянзина, заказчиком покушения на Путина является Доку Умаров.

nbsp;RIN 2000-