Российская Информационная Сеть
28 февраля, 11:57

Открыт новый метод лечения бесплодия

Открыт новый метод лечения бесплодия По словам сотрудников Массачусетской больницы (Massachusetts General Hospital), проблема женского бесплодия в недалеком будущем может быть решена.

Впервые им удалось обнаружить в яичниках взрослых женщин стволовые клетки, способные воспроизводить яйцеклетки в лабораторных условиях. Эксперименты на мышах показали, что такие стволовые клетки могут быть успешно оплодотворены, передает Би-би-си.

Давняя теория о том, что яичники изначально содержат ограниченный и невозобновляемый запас яйцеклеток, была опровергнута специалистами больницы еще в 2004г. Руководитель исследования доктор Джонатан Тилли утверждает, что женщины могут возобновлять запас израсходованных яйцеклеток.

Группа ученых обнаружила стволовые клетки, из которых производятся яйцеклетки в яичниках у женщин репродуктивного возраста. Открытие было сделано в ходе поиска белка DDX4, покрывающего поверхность стволовых клеток. Выращенные в лабораторных условиях незрелые яйцеклетки (ооциты) выглядели и вели себя так, как яйцеклетки в организме.

"Основная цель проведенного исследования заключается в том, чтобы доказать факт существования в яичниках женщины стволовых клеток, из которых производятся яйцеклетки в течение репродуктивного периода жизни женщины. Наше открытие дает новые возможности для развития новых технологий в лечении бесплодия у женщин и, возможно, увеличения репродуктивного возраста. Мы имеем возможность создать неограниченное количество яйцеклеток", - комментирует Дж.Тилли.

Эксперт по фертильности доктор Шеффилдского университета (University of Sheffield) Алан Пейси считает, что открытие ученых может помочь сохранить фертильность у женщин, страдающих раком или бесплодием. Однако прежде, чем технология будет доступна людям, пройдет немало времени. По словам экспертов, необходимо провести дополнительные исследования в этой области.

nbsp;RIN 2000-