Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:48

Россия откажется от закупок зарубежной бронетехники

Россия откажется от закупок зарубежной бронетехники Россия в ближайшее время откажется от закупок образцов зарубежной бронетехники для собственных Вооруженных Сил, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Россия и Италия в декабре 2011 г. подписали договор о совместном производстве в Воронеже 60 бронемашин Iveco. "Думаю, что в ближайшее время мы откажемся от каких бы то ни было закупок (за рубежом - ред.)", - отметил Рогозин, выступая в Госдуме.

По его словам, основные жалобы Минобороны к отечественным бронетранспортерам и боевым машинам пехоты и десанта связаны с низким уровнем их защищенности.

Армии стран НАТО во главу угла ставят именно этот показатель. Однако сейчас российские производители учитывают пожелания Минобороны и улучшают образцы соответствующей техники. В качестве примера Рогозин назвал боевую машину десанта БМД4М разработки Курганского машиностроительного завода.

"Эта машина уже достигла достаточного уровня защищенности", - подчеркнул Рогозин. Новые образцы автомобильной техники, поставляемые для Минобороны "КамАЗом", также соответствуют требованиям министерства.

nbsp;RIN 2000-