Российская Информационная Сеть
29 февраля, 09:37

В Астрахани нашли всех жертв трагедии

В Астрахани нашли всех жертв трагедии В Астрахани завершена поисково-спасательная операция на месте взрыва газа в жилом доме. Всего из-под завалов были извлечены тела десяти погибших. Без квартир остались 62 семьи.

От завалов расчищено все вплоть до подвальных помещений. Родственники опознали всех десятерых погибших. Ими оказались жильцы дома и продавцы магазина на первом этаже. Пропавших без вести жителей дома больше нет, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС.

Три человека пока остаются в больницах. "Их состояние стабильное, средней тяжести. Двое находятся в Александро-Мариинской больнице, один - в Кировской. Остальные, на данный момент, из медицинских учреждений уже выписаны", - передает РИА Новости слова пресс-секретаря регионального Минздрава Алины Гончаровой. 62 семьи остались без квартир. Власти предоставят всем им новое жилье в новостройках на улице Грановского.

По словам представителя МЧС, спасатели передали дом по акту местным властям. С места взрыва вывезли больше четырех тысяч кубометров строительного мусора. Для этого потребовалось 670 рейсов грузовых машин. Как ранее сообщало МЧС, к ликвидации последствий взрыва привлекались 523 человека и 129 единиц техники.

Напомним, что основной версией трагедии считается взрыв бытового газа в одной из квартир. В отношении сотрудников "Астраханьгазсервиса" - директора, главного инженера, заместителя главного инженера, старшего мастера службы домовых сетей и директора управляющей компании "ЖЭК N7" - возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц". В данный момент все подозреваемые, кроме главного инженера, который находится в больнице, задержаны.

Это уголовное дело объединено в одно производство с другим, возбужденным ранее по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ". По данным следствия, взрыв произошел в квартире на третьем этаже. Там проживал 53-летний мужчина, неоднократно угрожавший совершить суицид путем взрыва, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-