Российская Информационная Сеть
29 февраля, 11:30

Британия требует от России выдать Ковтуна

Британия требует от России выдать Ковтуна Прокуратура Британии сделала запрос России на арест и экстрадицию Дмитрия Ковтуна, которого английские власти связывают с убийством Александра Литвиненко.

Ранее отказ России выдать Андрея Лугового, который обвинялся по тому же делу, привел к замораживанию сотрудничества между спецслужбами двух стран.

Накануне российская Генпрокуратура поставила Ковтуна в известность о поступившем запросе, датированным 12 февраля. В свою очередь, британская прокурорская служба отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Мы не подтверждаем и не опровергаем это сообщение. Мы не обсуждаем, добиваемся мы или нет чьей-либо экстрадиции", - цитируют "Вести.Ru" заявление британской прокуратуры.

По словам Ковтуна, тот факт, что Британия представляет эти свидетельства сейчас, спустя пять лет, уже само по себе выглядит подозрительно. Он отметил, что "не может понять, как британская прокуратура могла получить новые свидетельства, которые связали бы его с убийством 2006 года".

Как напоминают "Ведомости", бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После смерти в организме Литвиненко обнаружили радиоактивный элемент полоний-210.

Подозреваемым по делу Литвиненко проходит россиянин Андрей Луговой, являющийся сейчас депутатом Госдумы. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Ковтуна называли курьером, доставившим полоний в Великобританию. Он, как и Луговой, не только отрицал все обвинения, но и утверждал, что сам является жертвой отравления полонием.

Напомним, что отказ России экстрадировать Андрея Лугового привел к взаимным высылкам дипломатов и замораживанию сотрудничества между спецслужбами двух стран

"Еще один нажим в сторону судебного преследования может вызвать новое обострение отношений между Россией и Соединенным королевством", - пишет Financial Times.

nbsp;RIN 2000-