Российская Информационная Сеть
29 февраля, 11:39

Всех школьников оденут в одинаковую форму

Всех школьников оденут в одинаковую форму Российских школьников через пять-десять лет переоденут в одинаковую форму. Отечественные "текстильщики" обещают сшить для детей недорогие красивые костюмы из инновационных материалов.

"Отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями", - отметил рассказал заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Олег Кащеев.

Причем сшиты костюмы будут из инновационных материалов: "дышащих", экологически чистых полушерстяных тканей с вложениями ионов серебра для обеспечения бактерицидных свойств. Костюмы будут несминаемыми, модными и красочными. И, что важно, недорогими. Кащеев уверен, что пошив формы можно сделать элементом социального государственного заказа для швейных фабрик.

Эти ткани создаются в рамках инновационного проекта "Текстиль", который Минпромторг курирует уже три года. По словам Кащеева, благодаря данному проекту, производство отечественных детских товаров сегодня - самый перспективный и бурно развивающийся рынок в России. По объемам он опережает даже рынок продуктов детского питания. Инвесторы, вкладывающие деньги в "одежду", имеют бонус в продвижении на рынок, сбыте, а также таможенные и налоговые льготы и субсидированние процентных ставок по кредитам.

Во вторник в Экспоцентре был организован показ моделей школьных форм из новых материалов. "Мастера высокой моды", присутствующие среди зрителей, были разочарованы показом. Особенно их огорчила "огромная серая и черная гамма", которую выбрали молодые модельеры для школьной одежды, пишет "Российская газета".

Есть и другая проблема. В России нет модной фурнитуры - пуговиц, фирменных лейблов, гербов. "Сами швейные предприятия поиском фурнитуры не занимаются, нужны сервисные компании, которые скоординируют этот процесс", - заметила представительница крупной торговой фирмы.

nbsp;RIN 2000-