Российская Информационная Сеть
29 февраля, 11:48

"Ланта-тур" опроверг сведения о закрытии компании

"Ланта-тур" опроверг сведения о закрытии компании Туроператор "Ланта-тур" опроверг информацию о закрытии компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии. Руководство "Ланта-тура" ведет переговоры с потенциальным инвестором.

28 февраля в СМИ появились сообщения о том, что "Ланта-тур" прекращает свою деятельность и распускает сотрудников.

"Мы были вынуждены распустить сотрудников, так как не можем держать их на рабочих местах без заработной платы. Как только инвестор будет определен, компания продолжит работу, и мы заново наберем штат", - прокомментировала эти сообщения президент "Ланта-тура" Людмила Пучкова.

В конце января "Мастер-банк" отказался предоставить "Ланта-туру" кредит, из-за чего компания приостановила деятельность. Пострадавшими оказались около семи тысяч клиентов туроператора, из них порядка трех тысяч человек находились за границей. Сумма претензий к "Ланта-туру" на данный момент превысила 200 миллионов рублей, а общий ущерб оценивается в 300 миллионов рублей.

31 января премьер-министр РФ Владимир Путин поручил решить финансовые трудности туроператора. На следующий день ВТБ предоставил "Ланта-туру" кредит в размере семи миллионов рублей. Долги компании на тот момент составляли около 20 миллионов долларов, и предоставленного кредита хватило, чтобы рассчитаться с иностранными партнерами и вернуть туристов домой.

Московский офис "Ланта-тура" возобновил свою работу 7 февраля.

nbsp;RIN 2000-