Российская Информационная Сеть
29 февраля, 12:48

Петербургские депутаты приравняли педофилию к гомосексуализму

Петербургские депутаты приравняли педофилию к гомосексуализму Законодательное собрание Петербурга 29 февраля в третьем чтении утвердило скандальный законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и в обществе в целом.

Закон предусматривает административную ответственность за подобную пропаганду, сообщает РБК-Петербург.

В начале февраля 2012г. депутаты одобрили ряд поправок в законопроект. Во-первых, был определен размер штрафов для физических и юридических лиц. Так, пропаганда подобных проявлений для физических лиц будет наказываться штрафом в размере 5 тыс. рублей, должностные лица должны будут заплатить 50 тыс. рублей, а юридические лица - в десять раз больше, 500 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты определились с терминологической базой. Согласно законопроекту, под пропагандой мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности понимается попытка "сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Между тем педофилия в понимании депутатов не связана напрямую с несовершеннолетними как адресатами. Педофилия - это деятельность по распространению информации, осуществляемая "с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами".

Депутаты от "Яблока" пытались внести в законопроект поправки о симметричном введении штрафов за "гомофобию", однако их инициатива не была поддержана.

Напомним, законопроект был принят депутатами Петербурга в ноябре прошлого года, однако был встречен критикой со стороны экспертов, которые задались вопросом, почему законотворцы приравняли гомосексуализм к педофилии. Терминологические разногласия заставили депутатов внести поправки в закон, рассмотрение которого затянулось на целый месяц.

nbsp;RIN 2000-