Российская Информационная Сеть
29 февраля, 13:55

"АвтоВАЗ" перейдет на топливо и масла от "Роснефти"

"АвтоВАЗ" перейдет на топливо и масла от "Роснефти" "АвтоВАЗ" и "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве, направленное на внедрение продукции "Роснефти" в технологию производства моделей Lada.

"Соглашение предполагает долгосрочное сотрудничество в области поставок высококачественных масел, бензинов и дизельного топлива, а также разработки новых смазочных материалов и современных масел", - сообщает "АвтоВАЗ".

Сотрудничество "АвтоВАЗа" и "Роснефти" осуществят в рамках программ развития обеих компаний со значительными инвестициями в научные разработки и производственную базу. Объем инвестиций не сообщают.

"АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли в Восточной Европе, производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тыс. автомобилей в год. По итогам 2011 г. продажи увеличились на 10,6% до 578 387 автомобилей Lada. Крупнейшими акционерами "АвтоВАЗа" являются госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и французский концерн Renault.

Госкомпания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 г. увеличилась на 19,7% до $12,452 млрд.

nbsp;RIN 2000-