Российская Информационная Сеть
29 февраля, 14:06

Оппозиция готовится разбить палаточный городок у Кремля

Оппозиция готовится разбить палаточный городок у Кремля В преддверии выборов президента России правоохранительные органы намерены укрепить правопорядок в столице, а оппозиционеры готовятся разбить палаточный городок в районе Кремля и вывести людей на перманентную демонстрацию.

По словам активистов оппозиции, к таким радикальным мерам протестующих толкают сами власти.

Накануне президентских выборов 4 марта московская полиция перейдет на усиленный режим несения службы, сообщил журналистам руководитель управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы Вячеслав Козлов. С 1 марта обеспечивать порядок на столичных улицах будут около 36,5 тыс. человек - 16 тысяч полицейских, 2 тысячи курсантов, более 4 тысяч сотрудников частных охранных предприятий и 14 тысяч народных дружинников.

К настоящему времени полиция превентивно проверила квартиры граждан, состоящих на учете, а также общежития, гостиницы, чердаки и подвалы, передает РБК. Особо важные объекты взяты под усиленный контроль, а за день до голосования под круглосуточную охрану будут взяты все избирательные участки.

Тем временем несистемная оппозиция готовится к выборам по-своему. Как сообщил в своем Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, столичная мэрия отказала оппозиционерам не только в праве провести массовый митинг 5 марта на Лубянской или Манежной площадях, но и завернула акции, запланированные на 8, 9 и 10 марта.

"По почте пришли написанные под копирку формальные отказы на все заявки митингов оппозиции - на 8, 9, 10 марта. Они подавались в качестве "технических заявок", чтобы позже можно было выбрать наиболее целесообразную дату", - уточнил на своей странице в Facebook представитель общественного движения "Лига избирателей" журналист Сергей Пархоменко.

Ранее оппозиционеры высказывали опасение, что если мэрия не согласует митинг, то массовый протест может выйти из-под контроля и приобрести стихийный характер. Доказательства тому налицо. Вчера активисты организации "РосАгит" сообщили о намерении раздать сегодня в 19:00 на Пушкинской площади в Москве агитационные материалы и туристические палатки для тех, кто готов выйти на акцию протеста 5 марта.

Тем же вечером в эфире телеканала "Дождь" появилось интервью с оппозиционным блогером Алексеем Навальным, который процитировал сообщение "РосАгита" в своем микроблоге. На просьбу ведущего пояснить суть инициативы, он пояснил, что не имеет отношения к "РосАгиту", а данный проект "организовался сам собой" и занимается агитацией против "партии жуликов и воров" и ее идейного лидера.

"Эти люди решили раздавать палатки. Это знак того, что будет эскалация протеста. Они собираются устраивать майдан", - уточнил Навальный. Он также добавил, что поддерживает стратегию майдана, поскольку это законная и мирная форма протеста.

"А какая может быть еще стратегия? Разве наши требования выполнены? Нужна эскалация, нарастание протеста. Были мирные протесты. По всей стране протестовали сотни тысяч человек. Они выдвинули четкие и разумные требования. Ни одно из них не было выполнено, - напомнил оппозиционер. - В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уходить до тех пор, пока их требования не будут выполнены".

На вопрос ведущих о том, какой характер будет носить эта форма демонстрации, Алексей Навальный ответил: "Это будут мирные протесты. Когда люди сидят в палатке, что в этом немирного? Ничего нового здесь изобрести нельзя. Человечество за всю свою историю изобрело, утвердило и использовало опыт в каких-то определенных форматах противодействия тиранам. Выход и нахождение на этих улицах в течение какого-то времени - это и есть форма мирного протеста".

Вслед за Удальцовым, юрист Навальный заметил, что радикальным вариантам протестной активности людей подталкивают сами власти, отказывая оппозиции в праве на митинги. Позднее интервью с блогером исчезло с сайта телеканала, однако его фрагменты сохранились на видеопорталах в Интернете, а целиком интервью можно посмотреть на странице Навального в Facebook.

Напомним, 19 февраля оппозиционеры заявили о намерении провести следующий митинг на Лубянке. На следующий день они подали заявку в мэрию (на 10 тысяч человек). При этом у здания столичной администрации на Тверской, 13 произошла настоящая драка - между собой стали выяснять отношения оппозиционные политики и прокремлевские активисты, которые тоже собрались митинговать на Лубянке 5 марта.

В прошлую пятницу городские власти отвергли заявку оппозиционеров, зато разрешили провести митинг на Лубянке прокремлевскому движению "Россия молодая". Тогда организаторы оппозиционных акций предложили мэрии согласовать другие места поблизости от Кремля и Центризбиркома: Манежную площадь, Васильевский спуск и площадь Революции, но им снова отказали.

nbsp;RIN 2000-