Российская Информационная Сеть
29 февраля, 14:44

Спецназовец рассказал о битве в Химках

Спецназовец рассказал о битве в Химках Появились подробности операции подмосковного спецназа по обезвреживанию банды, напавшей на склад в Химках. Личности бандитов уже установлены. Кроме того, первые показания начали давать сами участники спецоперации.

"Наше подразделение выдвинулось в офис, сотрудники заняли свои позиции. Пятеро налетчиков проникли в помещение около 03:00. Силовики предложили им сдаться, но в ответ раздались выстрелы, стреляли очередью. Потом в нашу сторону полетели два взрывных устройства. Битва шла примерно с трех до пяти часов, потом все стихло", - передает НТВ слова участвовавшего в операции полицейского.

Напомним, в ночь на среду сотрудники правоохранительных органов устроили для бандитов засаду на одном из складов в Химках. В результате была обезврежена целая банда опасных преступников. При задержании завязалась перестрелка, пять злоумышленников были убиты, один из полицейских получил легкое ранение.

"Преступники ворвались в помещение кассы, расположенной на втором этаже здания, чтобы завладеть денежными средствами, а увидев фигуру, открыли по ней огонь, приняв за охранника манекен", - рассказал чуть официальный представитель главного управления МВД по Московской области Евгений Гильдеев. "Сотрудники полиции, которые устроили засаду, предложили бандитам сдаться, однако те оказали яростное сопротивление, открыли по полицейским огонь и бросили в их сторону два взрывных устройства, которые сработали", - отметил он.

Руководство МВД хочет наградить всех участников операции. Начальник подмосковного главка полиции Николай Головкин оценил операцию как блестящую и заверил, что участвовавшие в ней сотрудники будут поощрены. "Оценим вклад каждого и представим к наградам", - добавил Головкин.

Как сообщает Life News, следствие уже располагает именами задержанных бандитов. Это Максим Мамедовов, Рустамхан Вирдиханов и Эмил Зелимханов, все - уроженцы северокавказских республик. Сейчас с ними работают следователи. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего ночью назначен комплекс судебных экспертиз.

Следственным путем будет проверена причастность пойманных членов группы к совершению аналогичных преступлений на территории Москвы и Московской области. Оперативники подозревают, что на их счету не одно разбойное нападение.

Также продолжается осмотр места происшествия, просматриваются камеры наружного наблюдения. На месте перестрелки следователи нашли огнестрельное оружие, гильзы, а также чеку взрывного устройства.

nbsp;RIN 2000-