Российская Информационная Сеть
29 февраля, 15:05

Франция отменила наказание за непризнание геноцида (видео)

Франция отменила наказание за непризнание геноцида (видео) Конституционный совет Франции 28 февраля признал нелегитимным законопроект, предусматривающий наказание за отказ признавать геноцид армян. Однако президент страны Николя Саркози потребовал все же принять документ в новой редакции, сообщает ВВС.

По мнению судей, закон, ранее одобренный парламентом, противоречит праву граждан на свободу слова. Саркози, в свою очередь, подчеркивает, что "невозможно толерантно относиться к геноциду", и требует принять законопроект, пусть и после внесения в него правок.

В существующей редакции законопроекта предусматривается уголовная ответственность за отказ признавать геноцид армян в Османской империи в виде года тюремного заключения и штрафа в размере euro45 тысяч.

"Это (решение) мы считаем недействительным, - заявил министр юстиции Турции Садуллах Эргин 23 января, сразу после принятия законопроекта в верхней палате французского парламента. - Это большой позор и величайшая несправедливость по отношению к Турции".

Со своей стороны, глава Совета по координации армянских организаций Франции Алексис Говсиян заявил, что закон, который будет защищать "память о жертвах геноцида и достоинство их потомков", заслуживает всякого уважения.

Напомним, законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян был принят депутатами нижней палаты французского парламента 22 декабря. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пообещал отменить все совместные проекты в военной, политической и экономической сферах, что фактически означает приостановку дипломатических отношений между двумя странами. Тем не менее 20 февраля документ одобрил французский Сенат.

Факт массового уничтожения армян в Османской империи в 1915 г. официально признан многими государствами, включая Россию, Швейцарию, Италию, Германию и Францию.

nbsp;RIN 2000-