Российская Информационная Сеть
29 февраля, 16:05

Путин потребовал подчиняться мнению большинства

Путин потребовал подчиняться мнению большинства Кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил, что оппозиция в РФ должна подчиняться мнению большинства, сообщает 29 февраля РИА Новости.

"Нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства. Вот это самое главное, и меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения", - сказал кандидат на встрече с доверенными лицами, политологами и членами Общероссийского народного фронта.

Также Путин заявил, что ему известно о подготовке вбросов и видеороликов для дискредитации выборов. "Вот сейчас я скажу это публично, и критика начнется: `давайте доказательства`. В принципе мы и предъявить можем", - подчеркнул он. В завершение кандидат призвал оппонентов оставаться в рамках закона.

По данным агентства "Интерфакс", в ходе встречи Путин также сказал, что считает свое стремление баллотироваться в президенты естественным. "В соответствии с законом и Конституцией каждый человек имеет право баллотироваться на ту или иную должность в стране, и я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах", - пояснил кандидат. Касательно ограничений сроков Путин заявил, что в Германии канцлер Гельмут Коль возглавлял правительство 16 лет, а в Канаде некто (кто конкретно, он не уточнил) занимал руководящий пост 14 или 15 лет. "Все же работает нормально", - заключил кандидат.

Кроме того, Путин заявил, что за время премьерства не брал на себя функции президента. "Это расхожее мнение, что Путин сидит там и всем командует. Это не так, - сказал он. - Не знаю, как это прозвучит, но я никогда не лез на чужую поляну. Мы с Дмитрием Анатольевичем разграничили полномочия. Собственно, не мы разграничили, а Конституция".

Наконец, Путин подчеркнул, что приход оппозиции к власти не улучшает жизнь людей. Он пояснил: "Вот у нас губернатор Никита Белых - он же из `Правого дела`, и в его команде до недавнего времени работали те, которые сегодня по площадям ходят активно. Ну и что, что там сделано такого, что изменило положение Кировской области и жителей Кировской области принципиальным образом?". Впрочем, затем Путин отметил, что Белых все же работает "не хуже других".

Ранее на встрече Путина с членами ОНФ и доверенными лицами была распространена брошюра "Владимир Путин. Россия сосредотачивается. Ориентиры". В этом документе говорится, что в последней из своих программных статей, которая будет опубликована 1 марта в "Московском комсомольце", Путин ответит на критику предыдущих статей.

nbsp;RIN 2000-