Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:07

Путин будет премьером до мая

Путин будет премьером до мая Кандидат в президенты России премьер-министр Владимир Путин в случае своей победы на выборах 4 марта продолжит руководить правительством до мая. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Владимир Путин въедет в Кремль после инаугурации. Но с одной оговоркой - если он победит на выборах", - цитирует Пескова "Коммерсантъ".

Действующий президент Дмитрий Медведев после победы в выборах главы государства в 2008 году переехал в Кремль через две недели после дня голосования. Для этого Путин, тогда занимавший пост главы государства, подписал указ, который позволил Медведеву пользоваться президентскими привилегиями до инаугурации.

Медведеву до его официального вступления в должность были предоставлены государственная охрана и официальная резиденция. Появление специального указа было связано с тем, что Дмитрий Медведев избирался президентом с позиции первого вице-премьера. Как лицу, получившему статус президента, ему должна была быть предоставлена надлежащая охрана. Предоставлялось право пользования самолетами ГТК "Россия".

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила, что "поскольку у Путина все есть, такого указа не понадобится". Она уточнила, что в случае избрания Путина главой государства его полномочия и полномочия действующего президента до мая останутся прежними. "Действующий в полном объеме исполняет обязанности, записанные в Конституции, вплоть до дня инаугурации избранного", - сказала Тимакова.

Дополнительным подтверждением того, что в послевыборном тандеме главным будет формально считаться все же действующий, а не избранный президент, является тот факт, что именно Дмитрий Медведев будет представлять Россию на крупных международных мероприятиях в конце марта - таких, как саммит по ядерной безопасности в Сеуле и встреча стран БРИКС в Дели.

nbsp;RIN 2000-